Перейти к содержимому


Фотография

BMW ICOM, ICOM - Next, ICOM - NANO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

#221 Lion

Lion

    NEW NEW NEW version DflashToEEE v.1.3

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 096 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 07 октября 2020 - 12:26

 

Яж не про это спрашиваю. Я сам и писал выше что айком это по сути кан+лин(дбас)+эзернет прикрученные к роутеру. А енет ясное дело не умеет лить по кану, ибо это тупой переходник с обд2 на эзернет. Если у меня тут четыре сообщения, не значит что надо совсем за дурака держать-то))

 

 

 

Обд2 стандарт понятия не имел о езернете))) 

 

 

Да, от е-серии очень далек. Ferrum, если помнит былые годы, не даст соврать как далек)) Надо наверное когда приходишь на новый ресурс сразу давать ссылку на imbmw.net и на свои вёдра, чтобы меньше вопросов было)

При чем тут е-серия и мост если речь шла про программирование бдц? Понятное дело что е-серию по кану/мосту надо лить. Но в ф-то уже эзернет 10Мбит, который даст фору кану с его 500Кбит.

Я поэтому и пришел спросить у более опытных в новых ведрах коллег, есть ли смысл в айкоме для программирования бдц или это актуально только для старых ведер где эзернета не было?

 

 

Нет. На этом ресурсе точно ссылками  ни кого не впечатлить. Тут больше знания уважают.

 

Для личного использования вполне подойдет енет. Пока в згв он не подвиснет и без кана его не отдуплить)))

 

Это как охраннику, вполне подойдет травмат, но профессиональному военному иногда и базуки мало)))


       http://Kontakt-BMW.ru                                          http://frm3.ru

                 Мастерская электрики                            DflashToEEE new version 


#222 MadToha

MadToha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородRussia

Отправлено 07 октября 2020 - 13:01

 

 

Яж не про это спрашиваю. Я сам и писал выше что айком это по сути кан+лин(дбас)+эзернет прикрученные к роутеру. А енет ясное дело не умеет лить по кану, ибо это тупой переходник с обд2 на эзернет. Если у меня тут четыре сообщения, не значит что надо совсем за дурака держать-то))

 

Обд2 стандарт понятия не имел о езернете))) 

 

Пины 1 3 8 9 11 12 13 разъема OBD-II используются каждым производителем по своему усмотрению. Хотят в бнв/ягуарах и прочем засунуть туда эзернет - никто им мешать не будет. Только к чему это вообще было вами сказано?

 

 

 

 

Да, от е-серии очень далек. Ferrum, если помнит былые годы, не даст соврать как далек)) Надо наверное когда приходишь на новый ресурс сразу давать ссылку на imbmw.net и на свои вёдра, чтобы меньше вопросов было)

При чем тут е-серия и мост если речь шла про программирование бдц? Понятное дело что е-серию по кану/мосту надо лить. Но в ф-то уже эзернет 10Мбит, который даст фору кану с его 500Кбит.

Я поэтому и пришел спросить у более опытных в новых ведрах коллег, есть ли смысл в айкоме для программирования бдц или это актуально только для старых ведер где эзернета не было?

 

 

Нет. На этом ресурсе точно ссылками  ни кого не впечатлить. Тут больше знания уважают.

Чего-чего, а знаний по ссылкам предоставлено предостаточно. При том все знания зашарены публично и бесплатно на гитхабе, без всякого пафоса, как это обычно бывает в нашей сфере.

 

Для личного использования вполне подойдет енет. Пока в згв он не подвиснет и без кана его не отдуплить)))

Вот дельный совет, спасибо!

То есть, как я понял, эзернет у гетвея пашет только на полностью поднятом блоке, а в буте он откликается только на кан, верно? А если бут положить, то и по кан не поднять, я полагаю, да? 

Ну так а вероятность положить гетвей по енету и по кану одинаковая? Просто по кану его потом можно поднять - в этом вся разница? Или по кану изначально стабильнее шить гетвей?



#223 Ferrum

Ferrum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 243 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 октября 2020 - 13:11

Вопрос удобства использования а не в том можно или нет.

Это можно иметь два разводных ключа и газовый вместо кучи накидных, а кто то скажет мне достаточно  зубило и молоток.


Обожаю запах крови и денег!


#224 rus-bmw

rus-bmw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 487 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 октября 2020 - 15:14

MadToha, да ну кто ж его знает чем ты там занимаешься. Бывает такие уникумы тут пишут, диву даёшься. Сложилось впечатление что ты хочешь сказать что айком овно, енет бест. Тут уже смотря чем ты хочешь заниматься. Кодирнуть на коленке, пролить несколько блоков, енета за глаза и за уши. Сервис у тебя свой по бмв, захаживает е серия периодически, цицки подвозят полуоброчные поднять, ноут стоит на столе а в каждую машину тягаться не охото с ним, тут уже айком вполне пригодится. Згв тот же пролить и енетом удавалось, но там как повезёт.
Ещё попробуй запусти исту например, ошибки там почитать. Или есисом цепанись. Не закрывая соединения сверни и тулом там ещё пошеруди чего-нибудь одновременно. С енетом велика вероятность получить еррор. Айкому по барабану. Так что тут уже от задач надо отталкиваться. Ездить тоже можно и на БМВ и на жигулях, но есть нюансы.

#225 MadToha

MadToha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородRussia

Отправлено 07 октября 2020 - 15:32

Сервис - это громко сказано, ибо занимаюсь лишь своими ведрами и друзьям, подсаженным на баварские ведра, помогаю за спасибо. С улицы народ принимать нет ни времени, ни желания - с меня хватит альтруизма за годы разработки и реализации девайсов для интеграции в ведра))

Задача сейчас стоит обновить своё ведро i серии (начинка там вся от f, за исключением привода, само собой), и думаю стоит ли проливать всю машину енетом, не имея под рукой айкома чтобы поднять кирпичик если что. Или нужно хотябы vxdiag'ом сначала обзавестись дабы потом не тащить бдц на стол шить. По отзывам вроде качественный девайс, в отличие от клонов айкома. А оригинальный айком мне точно нет смысла брать - работая за спасибо, никогда он у меня не окупится))



#226 Lion

Lion

    NEW NEW NEW version DflashToEEE v.1.3

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 096 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 07 октября 2020 - 16:28

Сервис - это громко сказано, ибо занимаюсь лишь своими ведрами и друзьям, подсаженным на баварские ведра, помогаю за спасибо. С улицы народ принимать нет ни времени, ни желания - с меня хватит альтруизма за годы разработки и реализации девайсов для интеграции в ведра))

Задача сейчас стоит обновить своё ведро i серии (начинка там вся от f, за исключением привода, само собой), и думаю стоит ли проливать всю машину енетом, не имея под рукой айкома чтобы поднять кирпичик если что. Или нужно хотябы vxdiag'ом сначала обзавестись дабы потом не тащить бдц на стол шить. По отзывам вроде качественный девайс, в отличие от клонов айкома. А оригинальный айком мне точно нет смысла брать - работая за спасибо, никогда он у меня не окупится))

 

Я бы советовал вообще туда не лезть и не прошивать. Если ты даже не понимаешь что такое обд и протокол обд2 :?

 

К тому же увалить машину можно и айкомом. Тут знаний много не надо. 

 

Ну и самое главное. Зачем обновлять ведро? Какова цель? Имея не дешевый автомобиль i, лезть туда самому, если у дилера это можно сделать на весьма скромные деньги.  :pardon:  Тут 9 новичков из 10ти, пишут, что для своих нужд, и только 1 из 10 обычно пишет правду)))


       http://Kontakt-BMW.ru                                          http://frm3.ru

                 Мастерская электрики                            DflashToEEE new version 


#227 Lehrling

Lehrling

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • ГородС

Отправлено 07 октября 2020 - 16:38

Сервис - это громко сказано, ибо занимаюсь лишь своими ведрами и друзьям, подсаженным на баварские ведра, помогаю за спасибо. С улицы народ принимать нет ни времени, ни желания - с меня хватит альтруизма за годы разработки и реализации девайсов для интеграции в ведра))
Задача сейчас стоит обновить своё ведро i серии (начинка там вся от f, за исключением привода, само собой), и думаю стоит ли проливать всю машину енетом, не имея под рукой айкома чтобы поднять кирпичик если что. Или нужно хотябы vxdiag'ом сначала обзавестись дабы потом не тащить бдц на стол шить. По отзывам вроде качественный девайс, в отличие от клонов айкома. А оригинальный айком мне точно нет смысла брать - работая за спасибо, никогда он у меня не окупится))

На что живёшь, если работаешь за спасибо?
Или в рабстве?

#228 MadToha

MadToha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородRussia

Отправлено 07 октября 2020 - 16:57

 

Сервис - это громко сказано, ибо занимаюсь лишь своими ведрами и друзьям, подсаженным на баварские ведра, помогаю за спасибо. С улицы народ принимать нет ни времени, ни желания - с меня хватит альтруизма за годы разработки и реализации девайсов для интеграции в ведра))

Задача сейчас стоит обновить своё ведро i серии (начинка там вся от f, за исключением привода, само собой), и думаю стоит ли проливать всю машину енетом, не имея под рукой айкома чтобы поднять кирпичик если что. Или нужно хотябы vxdiag'ом сначала обзавестись дабы потом не тащить бдц на стол шить. По отзывам вроде качественный девайс, в отличие от клонов айкома. А оригинальный айком мне точно нет смысла брать - работая за спасибо, никогда он у меня не окупится))

 

Я бы советовал вообще туда не лезть и не прошивать. Если ты даже не понимаешь что такое обд и протокол обд2 :?

лол, да, куда мне понимать)) пруфы будут или только безосновательные пуки в воду? особенно поржал с "протокола обд2"

 

 

Зачем обновлять ведро? Какова цель?

неадекватная работа рекуперации и стабилизации при определенных условиях, которую исправили с определенного уровня интеграции

 

 

Имея не дешевый автомобиль i, лезть туда самому

я во все свои автомобили лезу сам, ибо лучше самому разобраться чем другим рукожопам доверять. а по поводу "недешевый", так у меня в е46 вложено больше цены i3 - у всех свои тараканы)

 

 

если у дилера это можно сделать на весьма скромные деньги

у дилеров допуск к i-серии только в мск и спб. ехать на электричке 500км ради обновления софта - ну такое...

 

 

Тут 9 новичков из 10ти, пишут, что для своих нужд, и только 1 из 10 обычно пишет правду)))

слишком тонко намекаешь, вот тебе правда

 

 

Сервис - это громко сказано, ибо занимаюсь лишь своими ведрами и друзьям, подсаженным на баварские ведра, помогаю за спасибо. С улицы народ принимать нет ни времени, ни желания - с меня хватит альтруизма за годы разработки и реализации девайсов для интеграции в ведра))
Задача сейчас стоит обновить своё ведро i серии (начинка там вся от f, за исключением привода, само собой), и думаю стоит ли проливать всю машину енетом, не имея под рукой айкома чтобы поднять кирпичик если что. Или нужно хотябы vxdiag'ом сначала обзавестись дабы потом не тащить бдц на стол шить. По отзывам вроде качественный девайс, в отличие от клонов айкома. А оригинальный айком мне точно нет смысла брать - работая за спасибо, никогда он у меня не окупится))

На что живёшь, если работаешь за спасибо?
Или в рабстве?

в основном - разработка софта для разного зоопарка платформ, ну и почуть разработка железа. вёдра - это чисто хобби, не работа.



#229 Ferrum

Ferrum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 243 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 октября 2020 - 16:57

Скажи друзям или жене чтоб подарили на новый год ICOM

 

Я считаю что думать о окупаемости не совсем правильно, Если покупаеш для себя то у тебя появляется возможность делать то что тебе нравится, а если работаеш этим оборудованием то есть возможность заработать,

Например те кто покупают станки для резки ключей за 200000  не думают о том что станок отобьется после нарезки 200 ключей, а понимают что нарезать ключ будет удобнее и быстрее зарабатывая на комплексе услуги прописки и нарезки.


  • Кутузофф, Den-kos и John_93 это нравится

Обожаю запах крови и денег!


#230 MadToha

MadToha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородRussia

Отправлено 07 октября 2020 - 17:19

Скажи друзям или жене чтоб подарили на новый год ICOM

 

Я считаю что думать о окупаемости не совсем правильно, Если покупаеш для себя то у тебя появляется возможность делать то что тебе нравится, а если работаеш этим оборудованием то есть возможность заработать,

Например те кто покупают станки для резки ключей за 200000  не думают о том что станок отобьется после нарезки 200 ключей, а понимают что нарезать ключ будет удобнее и быстрее зарабатывая на комплексе услуги прописки и нарезки.

 

да не зарабатываю я этим, не нужен мне оригинальный айком на один раз, потом будет лежать пылиться. если уж покупать то или vxdiag или клон айкома, но вот к последнему совсем душа не лежит.



#231 Lion

Lion

    NEW NEW NEW version DflashToEEE v.1.3

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 096 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 07 октября 2020 - 17:55

 


лол, да, куда мне понимать)) пруфы будут или только безосновательные пуки в воду? особенно поржал с "протокола обд2"

 

 

Может поделишься, чего поржал? Вместе поржем. Или это нервный смех, когда не пjнимаешь о чем речь?

 

И я тебя поздравляю! Мы обожаем чуваков с драйва :so_happy:


       http://Kontakt-BMW.ru                                          http://frm3.ru

                 Мастерская электрики                            DflashToEEE new version 


#232 girts

girts

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 833 сообщений

Отправлено 07 октября 2020 - 18:39

 

Lin в смысле D-Bus (7-8 пины), он же K-Line, но физический уровень это по сути Lin.

 

Тута аффтору надобно чуть поизучать что есть что.

И, например, задатся вопросом - нафига скорости LIN ограничивают теми же 19200 бодами.

И почему для работы с BMW-FAST не каждый адаптер подойдёт.

И что такое электромагнитная совместимость, и что значит "время нарастания сигнала" и почему фронты делаются округлёнными.

 

А так всё в одну кучу. Что SW-CAN, что LIN, что J1850...



#233 MadToha

MadToha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородRussia

Отправлено 07 октября 2020 - 21:35

 

 


лол, да, куда мне понимать)) пруфы будут или только безосновательные пуки в воду? особенно поржал с "протокола обд2"

 

 

Может поделишься, чего поржал? Вместе поржем. Или это нервный смех, когда не пjнимаешь о чем речь?

Поделюсь, конечно. Поржал что высокомерный чувак с форума придумал протокол и сидит радуется.

 

 

 

И я тебя поздравляю! Мы обожаем чуваков с драйва  :so_happy:

Обожание "чуваков с какого-либо сайта" лишь свидетельствует о недалекости ума обожателей, сколько бы опыта в их уютной песочнице у них не было, так что это я тебя поздравляю, далеко пойдешь  :so_happy:

 

 

 

Lin в смысле D-Bus (7-8 пины), он же K-Line, но физический уровень это по сути Lin.

 

Тута аффтору надобно чуть поизучать что есть что.

И, например, задатся вопросом - нафига скорости LIN ограничивают теми же 19200 бодами.

И почему для работы с BMW-FAST не каждый адаптер подойдёт.

И что такое электромагнитная совместимость, и что значит "время нарастания сигнала" и почему фронты делаются округлёнными.

 

А так всё в одну кучу. Что SW-CAN, что LIN, что J1850...

 

Хоспади, вся эти тирада, потому что я клайн назвал лином? Ничего что 7 пин в разъеме обд-2 это k-line (он же ISO 9141), а физический уровень шины LIN тоже, внезапно, ISO 9141? Совместимость, нарастание, фронты, ага. Признаю, лином от этого 7ой пин не становится, но физические характеристики шины от этого не меняются - как был k-line так и остался. Все кому надо - поняли, остальным нужно как минимум долюбиться, как максимум "протокол обд2" придумать.

 

Главное, по сути вопроса не ответили, большинству только шары на стол выкатить надо и сидеть с умным видом. Зачем вам тогда этот форум? Закрылись бы в уютном междусобойчике и не слушали бы бред от всяких нубов. Приходишь с конкретным вопросом к более опытным коллегам, а им лишь бы помериться у кого ЧСВ сильнее зашкаливает. Ну да ладно, я не первый десяток лет таких экспертов наблюдаю, ожидаемо.



#234 Lehrling

Lehrling

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • ГородС

Отправлено 07 октября 2020 - 22:15

У тебя конкретный вопрос в каждой смске. Тебе разжевали, в рот «напихали», а ты все требуешь подтверждения, это тебе не надо, бери это, чтоб за тебя решили.
Пс. Имея электричку и кучу старых вёдер, вопрос про айком - цирк какой то

#235 Lehrling

Lehrling

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • ГородС

Отправлено 07 октября 2020 - 22:22

Да, и про згв речь должна была пойти явно после увала

#236 MadToha

MadToha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородRussia

Отправлено 07 октября 2020 - 22:26

У тебя конкретный вопрос в каждой смске. Тебе разжевали, в рот «напихали», а ты все требуешь подтверждения, это тебе не надо, бери это, чтоб за тебя решили.
Пс. Имея электричку и кучу старых вёдер, вопрос про айком - цирк какой то

Ответили только на те вопросы которые никто не задавал и ответы на которые и так очевидны из харакретистик. Если бы реально ответили, то давно бы поблагодарил коллег и откланялся. А вместо этого сидишь и читаешь как кто-то считает своим долгом доколебаться до каждого твоего слова вместо помощи за которой пришли.

Пс. Та любой вопрос это цирк для гениев родившихся со всеми знаниями и ответами сразу в голове.

 

Да, и про згв речь должна была пойти явно после увала

Вот уж точно. Ведь каждый пришедший - дебил, обязанный сначала увалить блок, а потом придти к вам ныть, отцам на потеху.


  • BMWVAL это нравится

#237 Lehrling

Lehrling

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • ГородС

Отправлено 07 октября 2020 - 22:30

У тебя конкретный вопрос в каждой смске. Тебе разжевали, в рот «напихали», а ты все требуешь подтверждения, это тебе не надо, бери это, чтоб за тебя решили.
Пс. Имея электричку и кучу старых вёдер, вопрос про айком - цирк какой то

Ответили только на те вопросы которые никто не задавал и ответы на которые и так очевидны из харакретистик. Если бы реально ответили, то давно бы поблагодарил коллег и откланялся. А вместо этого сидишь и читаешь как кто-то считает своим долгом доколебаться до каждого твоего слова вместо помощи за которой пришли.
Пс. Та любой вопрос это цирк для гениев родившихся со всеми знаниями и ответами сразу в голове.
 

Да, и про згв речь должна была пойти явно после увала

Вот уж точно. Ведь каждый пришедший - дебил, обязанный сначала увалить блок, а потом придти к вам ныть, отцам на потеху.
Не выуживай...
Про «дебилов» - 80% правда

#238 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 254 сообщений
  • Город.Ex USSR

Отправлено 07 октября 2020 - 22:45

 

Скажи друзям или жене чтоб подарили на новый год ICOM

 

Я считаю что думать о окупаемости не совсем правильно, Если покупаеш для себя то у тебя появляется возможность делать то что тебе нравится, а если работаеш этим оборудованием то есть возможность заработать,

Например те кто покупают станки для резки ключей за 200000  не думают о том что станок отобьется после нарезки 200 ключей, а понимают что нарезать ключ будет удобнее и быстрее зарабатывая на комплексе услуги прописки и нарезки.

 

да не зарабатываю я этим, не нужен мне оригинальный айком на один раз, потом будет лежать пылиться. если уж покупать то или vxdiag или клон айкома, но вот к последнему совсем душа не лежит.

 

Душа к клону ICOM-а не лежит только из-за того что он чуть дороже vxdiag?  И то и то - слепили руки китайцев. Первое - непонятно для чего вообще было создано (видимо чтобы вот так озадачивать), а второе это копия с оригинального устройства спроектированного и проверенного годами. Ты вроде именем Феррума свой уровень подтверждал, знаете друг друга, а он местный гуру по icom , его ремонту и реализации. Может к нему обратишься, договорившись с земноводным, и не будешь голову ломать, вопросом, может ли дешевое устройство быть лучше дорогого?


  • Dr.Alex это нравится

#239 MadToha

MadToha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородRussia

Отправлено 07 октября 2020 - 22:58

 

 

Душа к клону ICOM-а не лежит только из-за того что он чуть дороже vxdiag?

Пару К тут роли не играет, а вот нытья про сдохшие или изначально нерабочие клоны айкомов - навалом (та и не только клонов но и орига), в отличие от vxdiag, который создает впечатление более качественного продукта на более современной компонентной базе, и пусть он имеет мало общего с оригиналом. Но личного опыта ни с тем ни с другим у меня нет, а где помогли бы разобраться в вопросе, кроме как здесь - я хз. 

 

Да и главный вопрос, оставшийся не отвеченным: уменьшит ли программирование через айком вероятность окирпичивания bdc по сравнению с енетом, или вероятность та же и айком может понадобиться только если бдц уже окирпичится, чтобы через кан его поднять. Если вероятность уложить гетвей в обоих вариантах одинаковая, то логично было бы обзавестись потенциально ненужным девайсом (не важно, оригинальным или китайским) только в случае реальной необходимости.


Сообщение отредактировал MadToha: 07 октября 2020 - 23:12


#240 Lehrling

Lehrling

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • ГородС

Отправлено 07 октября 2020 - 23:17


Душа к клону ICOM-а не лежит только из-за того что он чуть дороже vxdiag?

Пару К тут роли не играет, а вот нытья про сдохшие или изначально нерабочие клоны айкомов - навалом (та и не только клонов но и орига), в отличие от vxdiag, который создает впечатление более качественного продукта на более современной компонентной базе, и пусть он имеет мало общего с оригиналом. Но личного опыта ни с тем ни с другим у меня нет, а где помогли бы разобраться в вопросе, кроме как здесь - я хз.

Да и главный вопрос, оставшийся не отвеченным: уменьшит ли программирование через айком вероятность окирпичивания bdc по сравнению с енетом, или вероятность та же и айком может понадобиться только если бдц уже окирпичится, чтобы через кан его поднять. Если вероятность уложить гетвей в обоих вариантах одинаковая, то логично было бы обзавестись потенциально ненужным девайсом (не важно, оригинальным или китайским) только в случае реальной необходимости.
Завязывай, правда, не стыдись




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных