Перейти к содержимому


BMW E90 Помогите разобраться с матом присутствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 konstant

konstant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 20 сентября 2019 - 09:48

 

Расскажу свой случай...  :)

 

Машина родственника, E90, дорест, мотор N52, 3.0L.

Загорелся "пузатый" на приборке (ни с того ни сего), когда машина по трассе ехала...

 

Почитал ошибки, и что интересно, через INPA "Seat Module Driver (new)" блок отвечает, всё считывается, по нему никаких ошибок!

Что же касается модуля "Seat Module Passenger (new)" -- блок не отвечает! До него не достучаться.

 

Далее, решил стандартным способом отключить мат.присутствия: отключил разъём под сидушкой, закодировал два параметра:

SBE1_1
nicht_aktiv
SBE1_STATUS_VERZ_1
nicht_aktiv
 
И всё, ошибка с приборки исчезла! После этого машина без проблем ездила 2 дня без каких либо ошибок на приборке!
Но на третий день, когда машина ехала по трассе, рядом сидящий пассажир пристегнул ремень, и через какое-то время "пузатый" снова вылез... )
 
Что я после этого только не делал... И кодил всё обратно по дефолту, подключал обратно фишку под сиденьем. Потом опять всё скидывал и перекодировал, усыплял. Результат - НИЧЕГО! Не пропадает ошибка.
 
Предположения остались такие, что наверное проблема с проводкой к подушке, или с преднатяжителем на сиденье.
 
Вопрос такой (теоретический), если программно отключить вообще подушки пассажира, что боковую, что переднюю, как будто они вообще не установлены, ошибка должна уйти?
 
Если да, то получается ошибка именно механическая, с проводкой что-то... Может кто сталкивался с таким непонятным поведением машины?
 
На всякий случай трейсы блока ABG.

 

Так ошибка то какая? И причем тут сит модуль?



#22 Lokki

Lokki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 885 сообщений
  • ГородАдлер

Отправлено 20 сентября 2019 - 12:03

Почему, как решить проблему надо, причем у всех новичков форума, то сразу - машина брата,друга,родственника,любовницы... Никто никогда не пишет - хочу заработать, но не знаю как?Что за совпадение?

А что реально были примеры с машинами любовниц ? :grin:


  • Murat это нравится

#23 stranger3xx

stranger3xx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Городна Неве

Отправлено 20 сентября 2019 - 12:12

 

Почему, как решить проблему надо, причем у всех новичков форума, то сразу - машина брата,друга,родственника,любовницы... Никто никогда не пишет - хочу заработать, но не знаю как?Что за совпадение?

А что реально были примеры с машинами любовниц ? :grin:

 

а то не даст :give_heart:


xxx: современные немцы ведь как устроены: если не знаешь как на них ездить, то первой умрет коробка
yyy: а если знаешь?
xxx: тогда - двигатель


#24 Гость_SKIFAllon_*

Гость_SKIFAllon_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2019 - 23:47

 

Почему, как решить проблему надо, причем у всех новичков форума, то сразу - машина брата,друга,родственника,любовницы... Никто никогда не пишет - хочу заработать, но не знаю как?Что за совпадение?

У меня E60, у двоюродного брата E90. Вот и весь секрет. )

Поверьте, если бы я зарабатывал на диагностике, то так бы и ответил при прямом вопросе! ) Ничего в этом зазорного не вижу! Хорошая интеллектуальная работа!  :gamer: Может и до такого уровня выросту в будущем, сейчас же это считайте, хобби (что-то новое для себя узнать, разобраться, чделать). )

Наверное, вы так рассудили потому что со многими ушлыми людьми в жизни столкнулись... Но, хорошо, что не все поголовно такие. )))

 

Я думаю тут сакральный смысл , родственничку хотят помочь быстрее с создателями встретится .

Если это намёк на мой текст ваше, где я говорил про отключение подушек, то это эксперимент на припаркованной машине, что бы догадку проверить, никто так машину эксплуатировать не собирается. )

 



#25 Гость_SKIFAllon_*

Гость_SKIFAllon_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2019 - 23:55

Так ошибка то какая? И причем тут сит модуль?

Ошибка 93AD.

Эта единственная ошибка, которая остаётся при выключенном разъёме под сиденьем, и отключенных в MRS выше указанных параметров.

 

p.s.: Да, и кстати! Вы мне очень правильный вопрос задали! Завтра сделаю тест подушек в ИНПА. А то вопрос сам задал, и при этом всё в кучу намешал... )

 

Прикрепленный файл  ERROR 93AD.jpg   48,78К   1 Количество загрузок:



#26 rewers

rewers

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 21 сентября 2019 - 13:47

Sbk

#27 Гость_SKIFAllon_*

Гость_SKIFAllon_*
  • Гости

Отправлено 22 сентября 2019 - 00:29

Спасибо за наводку! ) Проблема с этой "фишкой" хорошо расписана. Понятно, где искать и что проверять. Нужно будет сделать...

Хоть и описанные симптомы на просторах сети совсем не такие... т.е. машина не глохнет. Такого ни разу не было.

Но в любом случае нужно перепроверить!

 

До кучи дополню, если сбросить ошибки по эйрбегам, то "пузатый" пропадает, но поездив на машине минут 5-10 снова выскакивает... )

 

Прикрепленный файл  ERROR MRS5.jpg   92,99К   1 Количество загрузок:



#28 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 254 сообщений
  • Город.Ex USSR

Отправлено 22 сентября 2019 - 01:32

Касательно родственника,друга, мамы, папы... ты не понял. На хрен это вообще писать?Может еще количество детей распишешь в наличии у владельца бумера? Расчет, что жалости больше будет к вопрошающему? Если вопрос коммерческий - с деньгами с форума не уйдешь. Если это давно не тайна, то возможно кто-то возьмет на себя ответственность переписывать и так все известное по новой,хотя твой вопрос по всему интернету валяется в виде готового решения, ибо е90 это уже динозавр и никакого интереса на сегодня не представляет для мира диагностов.

 

З.Ы. Это профильный форум, не песочница, сюда входят более-менее подготовленные люди. Хобби, сам, хочу докопаться до истины - это когда взял трейс и лопатишь его весь, пока не поймешь какая комбинация параметров и что отключает. А запрос на форуме в виде пошаговой инструкции - это уже не сам,это уже "за тебя". Удачи!


  • dallas это нравится

#29 Гость_SKIFAllon_*

Гость_SKIFAllon_*
  • Гости

Отправлено 22 сентября 2019 - 03:08

Касательно родственника,друга, мамы, папы... ты не понял. На хрен это вообще писать?

Справедливо! Соглашусь. ) Информация лишняя. И не несёт полезной нагрузки.

(Наверное, по отношению к самому себе вы так же суровы...)  :|

 

Хобби, сам, хочу докопаться до истины - это когда взял трейс и лопатишь его весь, пока не поймешь какая комбинация параметров и что отключает. А запрос на форуме в виде пошаговой инструкции - это уже не сам,это уже "за тебя". Удачи!

И здесь соглашусь. Только давайте будем до конца справедливыми, и уточним, что все нужные трейсы уже перелопачены (по крайней мере в том объёме, на сколько хватило знаний). После чего я и сделал вывод, что в моём конкретно случае дело не только в них...

 

 

З.Ы. Это профильный форум, не песочница, сюда входят более-менее подготовленные люди.

Раздел вроде для "Чайников" именуется. На другие пока и не "посягаю"... )



#30 Гость_SKIFAllon_*

Гость_SKIFAllon_*
  • Гости

Отправлено 22 сентября 2019 - 04:21

Машина (E90) 2005 г.в., август. По каталогу запчастей видно, что силовой провод (за бардачком который) соединён надёжным болтом, а не фишкой. Там проблема вряд ли будет (но ещё будет проверяться).

 

Остаётся место соединения силового провода под задним правым локером. Но анализирую ошибку, дела НЕ в силовой проводке будет.

 

Скорее всего (если верить ИНПА), дело в пиропатроне правого переднего преднатяжителя сиденья. Нужно будет в первую очередь туда посмотреть...

Ну, или соединение боковой подушки... )

Всё это варианты. Как удастся проверить, узнать что новое, отпишусь.



#31 Гость_SKIFAllon_*

Гость_SKIFAllon_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2019 - 00:08

Проблема с "пузатым" полностью решилась! )

И дело было вообще не в мате присутствия пассажира... как оказалось он полностью исправен! Подключил его обратно.

 

Дело было... в жёлтом разъёме под сиденьем... (кто бы мог подумать) Разъединить, брызнуть хорошим очистителем контактов, перетыкнуть пару-тройку раз, собрать. Всё!

 

В общем, как тут уже писали, что бы правильно искать причину и место неисправности, нужно сделать грамотную диагностику. Это 80% решения! Ну а коды ошибок уже расписаны везде.

Кто ищет, найдёт, главное внимательно читать. :smile:

 

p.s.: Один не решённый вопрос всё же остался...  Seat Module (блок пассажирского сиденья) не выходит на связь. При этом все кнопки работают, положение сиденье меняет. Не понятно... 



#32 rewers

rewers

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 01:10

Seat module...lin.

#33 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 254 сообщений
  • Город.Ex USSR

Отправлено 25 сентября 2019 - 02:13

Блок не выходит на связь.. а что, нормальной диагностики в руках нет? Схемы и принцип устройства того или иного узла будет "Вася" изучать? Вот мне лично точно что-то не понятно... Так и чешется сказать, "может лучше заниматься тем, что лучше понимаешь?" Без обид,ничего личного, но вопросы...



#34 sponge

sponge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 сентября 2019 - 10:33

p.s.: Один не решённый вопрос всё же остался...  Seat Module (блок пассажирского сиденья) не выходит на связь. При этом все кнопки работают, положение сиденье меняет. Не понятно... 

 

С какого ты взял, что блок там есть? Заглянул бы хотя бы под сидушку...



#35 Lion

Lion

    NEW NEW NEW version DflashToEEE v.1.3

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 096 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 25 сентября 2019 - 10:45

 

p.s.: Один не решённый вопрос всё же остался...  Seat Module (блок пассажирского сиденья) не выходит на связь. При этом все кнопки работают, положение сиденье меняет. Не понятно... 

 

С какого ты взял, что блок там есть? Заглянул бы хотя бы под сидушку...

 

 

А с какого ты взял, что он взял, что блок там? :unknown:


       http://Kontakt-BMW.ru                                          http://frm3.ru

                 Мастерская электрики                            DflashToEEE new version 


#36 sponge

sponge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 сентября 2019 - 10:56

А с какого я взял, что ты взял, что я взял, что он взял, что блок вообще существует?



#37 Lion

Lion

    NEW NEW NEW version DflashToEEE v.1.3

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 096 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 25 сентября 2019 - 10:57

А с какого я взял, что ты взял, что я взял, что он взял, что блок вообще существует?

 

Вот я тоже не понял, с какого ты это взял.

 

Может просто хотел дать мудрый совет?


  • rus-bmw это нравится

       http://Kontakt-BMW.ru                                          http://frm3.ru

                 Мастерская электрики                            DflashToEEE new version 


#38 Гость_SKIFAllon_*

Гость_SKIFAllon_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2019 - 22:32

Знатно меня потролили...  :write:  Ничего не скажешь... Но я и не простив... )

Так и чешется сказать, "может лучше заниматься тем, что лучше понимаешь?" Без обид,ничего личного, но вопросы...

Вопросы мои, как вопросы, обычного "дилетанта"... ))
 
Вот завтра спецом залезу под сидушки, и даже сфоткаю всё! ) Проверю, есть ли там блок... ) (Может его там и нет... :hahaha: )
НО могу сказать точно -- в E60 установлен! Проверял. Здесь же речь о E90.
 
Далее по теме (если будет что написать), уже здесь буду отписывать, дабы не офтопить...
BMW F13 Сдохли блоки сидений после замены акума?



#39 Адольф

Адольф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 612 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 25 сентября 2019 - 22:54

 

 

Почему, как решить проблему надо, причем у всех новичков форума, то сразу - машина брата,друга,родственника,любовницы... Никто никогда не пишет - хочу заработать, но не знаю как?Что за совпадение?

А что реально были примеры с машинами любовниц ? :grin:

 

а то не даст :give_heart:

 

Были были _ ко мне приезжала с Москвы и утонула в Адлере - правда на пежо _ с мотора и всего остального воду сливал , салон раскидывал ... епромку 95080 с переднего блока безногую читал _ лучше б не приезжала 



#40 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 254 сообщений
  • Город.Ex USSR

Отправлено 25 сентября 2019 - 23:06

Знатно меня потролили...  :write:  Ничего не скажешь... Но я и не простив... )

Так и чешется сказать, "может лучше заниматься тем, что лучше понимаешь?" Без обид,ничего личного, но вопросы...

Вопросы мои, как вопросы, обычного "дилетанта"... ))
 
Вот завтра спецом залезу под сидушки, и даже сфоткаю всё! ) Проверю, есть ли там блок... ) (Может его там и нет... :hahaha: )
НО могу сказать точно -- в E60 установлен! Проверял. Здесь же речь о E90.
 
Далее по теме (если будет что написать), уже здесь буду отписывать, дабы не офтопить...
BMW F13 Сдохли блоки сидений после замены акума?

Для варианта проверки наличия блока даже от компа отходить не надо... не то, что включать фантазии разные или сравнивать модели ведер по аналогии






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных