Перейти к содержимому


Фотография

Nettodat.trc и Fswpsw.man - верность введённых параметров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 vinzer

vinzer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородКанада - Так нАдА!

Отправлено 11 декабря 2010 - 06:25

Приветствую господа специалисты ! ;)

Вот тут возник на досуге у меня интересный вопросик, хотелось бы услышать коментарии знающих форума сего.

И так имеем fswpsw.trc и nettodat.trc для какого то блока.
В fswpsw описанны опции блока и их параметры в текстовом виде, понятном для нас, а в nettodat.trc соответственно в виде понятном для блока. Ну это условно. Далее, каждая опция в fswpsw имеет своё значение в nettodat, тоесть для какой то там опции значение nich_aktiv будет скажем значением 42 по адресу 00340200 в 7 бите ну и так далее...

Теперь самое главное: предположим кодируем блок используя nettodat, прописываем ручками значение. Например точно знаем что для бита 7 по адресу 00340300 могут быть только два значения - скажем 00 или F1. Это к примеру. Так вот мы случайно присваиваем биту 7 значение, которое для него не существует, например 2F . Кодируем блок используя nettodat (если бы кодировали используя fswpsw то выскочило бы предупреждение от НЦС о невозможности впихнуть невпихуемое). И так блок кодируется по nettodat с неверным значением, которое не существует для данного бита. Более того, после певрого контрольного считывания сразу после кодирования - неверное значение 2F остаётся записанным в блоке по адресу по которому его писали.

BB 00340300,0010,2A,B4,0A,49,05,00,3C,2F,9E,00,00,00,00,00,72,00

Но через некотрое время, буквально секунды. значение 2F заменяется обратно на верное (скажем на 00). Это происходит само по себе. Данную замену производит сам блок.

Главный вопрос: Что это за защита такая, как она срабатывает и главное с чем она сравнивает эталонные значения для битов nettodat?

:write:

#2 x_Fil

x_Fil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • ГородKyiv, Ukraine

Отправлено 11 декабря 2010 - 12:46

Думаю что в основной программе блока уже заложены возможные значения этих битов. Тоесть какая-то проверка содержимого епрома всетаки присутствует. Если после кодировки в епроме черти-что записано, то блок сбрасывает кодировки на значения по умолчанию (чтоб хоть как-то ему работать) и прописывает ошибку типа fehler codierung :))

Но не думаю, что такая проверка есть в каждом блоке. Например в MMI (E65) проверок таких нет.

#3 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:08

Защита есть, называется защита от дурака. Если значение меняется, значит кто то эту стадию еще не прошел :)

Обычно пишут что за блок, какое значение, здесь не экстрасенсы, если нет - думают сами....

По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#4 GUNhed

GUNhed

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 6 949 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:26

при вводе некорректных значений, они просто не вписываются в блок.
а то что нцс читает сначала одно значение, а потом правильное, это косяк самого нцса

нету денег - сосите сами


#5 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:40

К тому же неплохо подтянуть свои знания , что такое бит и что такое байт
Байты состоят из битов, и то что ты видишь в трейсе это байт, есть параметры которые меняются битами...

По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#6 yl3gdm

yl3gdm

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 567 сообщений
  • ГородРыга

Отправлено 11 декабря 2010 - 16:29

Защита есть, называется защита от дурака. Если значение меняется, значит кто то эту стадию еще не прошел :)

Обычно пишут что за блок, какое значение, здесь не экстрасенсы, если нет - думают сами....

Меня терзают смутные сомнения что это был CIC :oops: он ещё жив? :crazy:

Yankee, go home!


#7 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 11 декабря 2010 - 16:38

Защита есть, называется защита от дурака. Если значение меняется, значит кто то эту стадию еще не прошел :)

Обычно пишут что за блок, какое значение, здесь не экстрасенсы, если нет - думают сами....

Меня терзают смутные сомнения что это был CIC :oops: он ещё жив? :crazy:

судя по трейсу - нет, может шифруется :rofl:

По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#8 yl3gdm

yl3gdm

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 567 сообщений
  • ГородРыга

Отправлено 11 декабря 2010 - 17:46

судя по трейсу - нет, может шифруется :rofl:

однозначно шифруется :crazy:

Yankee, go home!


#9 vinzer

vinzer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородКанада - Так нАдА!

Отправлено 11 декабря 2010 - 18:31

К тому же неплохо подтянуть свои знания , что такое бит и что такое байт
Байты состоят из битов, и то что ты видишь в трейсе это байт, есть параметры которые меняются битами...


Написал не то я :D представление о структуре бита, двоичного и шестандцатиричного исчисления, байта и прочего имеется.
И в трейсе мы действительно в HEX тоесть в байтовом представлении информации.

Чего то мне кажется что все уже поняли куда меня занесло :drinks: и в какой блок :yes:
CIC это, зараза, и защита от дурака именно в нём и срабатывает. А вот как её выключить ..... :?:

#10 vinzer

vinzer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородКанада - Так нАдА!

Отправлено 11 декабря 2010 - 18:33

судя по трейсу - нет, может шифруется :rofl:

однозначно шифруется :crazy:


:lol: трейс был взят просто наугад, кажись с ФРМ, оригинальный трейс на другом компе.

#11 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 11 декабря 2010 - 21:45

К тому же неплохо подтянуть свои знания , что такое бит и что такое байт
Байты состоят из битов, и то что ты видишь в трейсе это байт, есть параметры которые меняются битами...


Написал не то я :D представление о структуре бита, двоичного и шестандцатиричного исчисления, байта и прочего имеется.
И в трейсе мы действительно в HEX тоесть в байтовом представлении информации.

Чего то мне кажется что все уже поняли куда меня занесло :drinks: и в какой блок :yes:
CIC это, зараза, и защита от дурака именно в нём и срабатывает. А вот как её выключить ..... :?:


http://bmwtools.info...c.php?f=5&t=358

Смысл плодить новые темы...

ну хоть усвоили что есть байты , есть биты :)

p.s. люди даже спецпрограмму под это дело писали ....

По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#12 vinzer

vinzer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • ГородКанада - Так нАдА!

Отправлено 11 декабря 2010 - 21:52

К тому же неплохо подтянуть свои знания , что такое бит и что такое байт
Байты состоят из битов, и то что ты видишь в трейсе это байт, есть параметры которые меняются битами...


Написал не то я :D представление о структуре бита, двоичного и шестандцатиричного исчисления, байта и прочего имеется.
И в трейсе мы действительно в HEX тоесть в байтовом представлении информации.

Чего то мне кажется что все уже поняли куда меня занесло :drinks: и в какой блок :yes:
CIC это, зараза, и защита от дурака именно в нём и срабатывает. А вот как её выключить ..... :?:


http://bmwtools.info...c.php?f=5&t=358

Смысл плодить новые темы...

p.s. люди даже спецпрограмму под это дело писали ....



Ну вот все мои замыслы рассекретил :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных