Перейти к содержимому


Фотография

BMW CIC от F-серии в X5 e53

e53 cic

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 21 апреля 2020 - 07:33

Всем привет!

Сижу в изоляции, стало скучно... Решил попробовать запихать CIC от F-серии в е53. Сейчас стоит CIC от е84. Тема наверно не очень актуальна, но чего бы и нет, давление в шинах начнет показывать, журнал ТО можно вести, может еще чего заработает...

 

С подключением насколько я понимаю, надо пихать ZGW от ф-ки, а его надо будить по can2... Кто что посоветует тут?

Перефирия от е-серии насколько я понимаю не заработает, это я про combox, его видимо под замену надо будет(ну или шить под ф-серию). Idrive от е-серии наверно заведется. Вопрос с Top Hi-Fi, от е-70, усь запустится или тоже нет?

 

Как вариант думаю купить новый ретрофит под нбт (может когда то дойдут руки опять вытащить весь салон, и подключить все сначала), и с ним запустить сначала с CIC от ф-серии а потом перейти на нбт. (этот вариант мне не особо нравится, дорогая игрушка для баловства)...

 

В общем присоединяемся к обсуждению, интересно мнение соклубников)

 

PS: в целом меня CIC от е-серии устраивает всем, только вот пустые меню в инфе об авто, ну и сидухи на очереди от е65, которые с головой от ф-ки может подружаться лучше.



#2 Lion

Lion

    NEW NEW NEW version DflashToEEE v.1.3

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 096 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 21 апреля 2020 - 11:30

Всем привет!

Сижу в изоляции, стало скучно... Решил попробовать запихать CIC от F-серии в е53. Сейчас стоит CIC от е84. Тема наверно не очень актуальна, но чего бы и нет, давление в шинах начнет показывать, журнал ТО можно вести, может еще чего заработает...

 

С подключением насколько я понимаю, надо пихать ZGW от ф-ки, а его надо будить по can2... Кто что посоветует тут?

Перефирия от е-серии насколько я понимаю не заработает, это я про combox, его видимо под замену надо будет(ну или шить под ф-серию). Idrive от е-серии наверно заведется. Вопрос с Top Hi-Fi, от е-70, усь запустится или тоже нет?

 

Как вариант думаю купить новый ретрофит под нбт (может когда то дойдут руки опять вытащить весь салон, и подключить все сначала), и с ним запустить сначала с CIC от ф-серии а потом перейти на нбт. (этот вариант мне не особо нравится, дорогая игрушка для баловства)...

 

В общем присоединяемся к обсуждению, интересно мнение соклубников)

 

PS: в целом меня CIC от е-серии устраивает всем, только вот пустые меню в инфе об авто, ну и сидухи на очереди от е65, которые с головой от ф-ки может подружаться лучше.

 

Там все идет по оптике. По идее если подрубишь все к згв, то работать будет. Но гораздо проще воткнуть нбт или нбт эво.


       http://Kontakt-BMW.ru                                          http://frm3.ru

                 Мастерская электрики                            DflashToEEE new version 


#3 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 21 апреля 2020 - 14:41

 

Всем привет!

Сижу в изоляции, стало скучно... Решил попробовать запихать CIC от F-серии в е53. Сейчас стоит CIC от е84. Тема наверно не очень актуальна, но чего бы и нет, давление в шинах начнет показывать, журнал ТО можно вести, может еще чего заработает...

 

С подключением насколько я понимаю, надо пихать ZGW от ф-ки, а его надо будить по can2... Кто что посоветует тут?

Перефирия от е-серии насколько я понимаю не заработает, это я про combox, его видимо под замену надо будет(ну или шить под ф-серию). Idrive от е-серии наверно заведется. Вопрос с Top Hi-Fi, от е-70, усь запустится или тоже нет?

 

Как вариант думаю купить новый ретрофит под нбт (может когда то дойдут руки опять вытащить весь салон, и подключить все сначала), и с ним запустить сначала с CIC от ф-серии а потом перейти на нбт. (этот вариант мне не особо нравится, дорогая игрушка для баловства)...

 

В общем присоединяемся к обсуждению, интересно мнение соклубников)

 

PS: в целом меня CIC от е-серии устраивает всем, только вот пустые меню в инфе об авто, ну и сидухи на очереди от е65, которые с головой от ф-ки может подружаться лучше.

 

Там все идет по оптике. По идее если подрубишь все к згв, то работать будет. Но гораздо проще воткнуть нбт или нбт эво.

 

Про то что cic просыпается по оптике мне уже известно, а вот zgw просыпается по can2, его у меня в авто нет, надо что то мудрить, или брать адаптер какой нибудь.



#4 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 254 сообщений
  • Город.Ex USSR

Отправлено 21 апреля 2020 - 14:48

Как-то смысла один cic менять на другой cic - ноль. Прикупи NBT. У carsystems есть адаптер для вкорячивания в динозавров.



#5 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 21 апреля 2020 - 15:30


 

Всем привет!

Сижу в изоляции, стало скучно... Решил попробовать запихать CIC от F-серии в е53. Сейчас стоит CIC от е84. Тема наверно не очень актуальна, но чего бы и нет, давление в шинах начнет показывать, журнал ТО можно вести, может еще чего заработает...

 

Когда собаке нечего делать - она красит будку!

в твоем случае все что ты перечислил как не работало так и не будет


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#6 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 21 апреля 2020 - 16:12

Когда собаке нечего делать - она красит будку!

Видимо в ближайшие пару недель у будки цвет изменится не раз...

 

Давление в шинах сейчас показывает, только цветовой индикацией, показывать значения температуры и давления, cic от e-серии никак не хотит.



#7 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 21 апреля 2020 - 17:30

в твоем случае все что ты перечислил как не работало так и не будет

Модуль диагностики в CIC насколько я понимаю берет инфу от приборки, то есть теоретически, можно транслировать пакеты пакеты с неисправностями от приборки е53 в кан шину, может у кого то есть описание пакетов для CIC?

 

Попробую подкинуть в шину приборку от е70, если оживет диагностика и журнал ТО, буду делать транслятор пакетов, заодно и пакет на can2 сделаю, будить zgw.



#8 Lion

Lion

    NEW NEW NEW version DflashToEEE v.1.3

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 096 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 21 апреля 2020 - 17:33

 

в твоем случае все что ты перечислил как не работало так и не будет

Модуль диагностики в CIC насколько я понимаю берет инфу от приборки, то есть теоретически, можно транслировать пакеты пакеты с неисправностями от приборки е53 в кан шину, может у кого то есть описание пакетов для CIC?

 

Попробую подкинуть в шину приборку от е70, если оживет диагностика и журнал ТО, буду делать транслятор пакетов, заодно и пакет на can2 сделаю, будить zgw.

 

 

 

А как сейчас циц от е84 стоит? как работает? через ретрофит?


       http://Kontakt-BMW.ru                                          http://frm3.ru

                 Мастерская электрики                            DflashToEEE new version 


#9 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 21 апреля 2020 - 17:43

А как сейчас циц от е84 стоит? как работает? через ретрофит?

Да, ретрофит, карсистемс.



#10 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 21 апреля 2020 - 17:45

Они I-Bus_Cic сняли с поддержки



#11 X6driver

X6driver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 апреля 2020 - 18:07

Если память не изменяет чтобы давление показывало нужны датчики в шинах + модуль RDC причем то и то чтобы нужной версии
Панель E70 ZGW ?

что еще ставить будем?и потом клему снимать на ночь чтобы не высаживало
плюс не тривиальная работа фактически второй карсистем модуь чтобы сделать чтобы пакеты преобразовывало для ошибок

 

Я так понял потролить решил :)
 



#12 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 22 апреля 2020 - 08:27

Если память не изменяет чтобы давление показывало нужны датчики в шинах + модуль RDC причем то и то чтобы нужной версии
Панель E70 ZGW ?

что еще ставить будем?и потом клему снимать на ночь чтобы не высаживало
плюс не тривиальная работа фактически второй карсистем модуь чтобы сделать чтобы пакеты преобразовывало для ошибок

 

Я так понял потролить решил :)
 

Модуль RDCLC сейчас стоит, колесики зеленые или желтые.

Прикупил zgw и CIC от ф-ки. Придет, буду экспериментировать. А клему то чего скидывать, коробочка на ахдуино будет работать от КЛ15, и перекидывать id 130 из Can1 в Can2



#13 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 27 мая 2020 - 16:27

В общем дело продолжается...

На сейчас план таков:

1. Установка щитка приборов от ф25 расширенная black

2. Установка JBBFE3 от ф25

3. ZGW пока под CIC (если перейду на NBT, обновлю)

4. Свой шлюз на STM32, вероятнее всего даже два, ибо через него надо пустить CAN1 (свой с моторника и АКПП), K_CAN2 для активизации ZGW, и PT_CAN для передачи пакетов из CAN1, чтобы все подружить, и I_Bus - инфа о дверях, лампочках итд...

Индикатор колодок, индикатор давления масла, индикатор подушек, может еще какой буду подключать к своему шлюзу. Остальное вроде с JBBFE поедет. С расчетом CRC в пакетах вроде разобрался, осталось отловить все нужные пакеты, этим и займусь. Если у кого есть какое то описание идентификаторов в PT_CAN, очень сильно помогло бы)



#14 FunCar

FunCar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 мая 2020 - 01:04

У меня дальше блютуза на Е53 фантазия не работает. А тут вононо как бывает...


Не знаю что вас не устраивает, я своей работой доволен  :geek: .

И я предпочитаю помнить что все было по другому.


#15 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 254 сообщений
  • Город.Ex USSR

Отправлено 28 мая 2020 - 01:32

Какая тяга к просмотру давления в колесах... жесть , как заморочился... я все понимаю, но это уже по моему перебор, ибо по сути сис останется сис-ом... даже если внести в ведро nbt, то и он на самом деле от сис не далеко ушел.Разве что эво, но в 53 кузове нужен ли он...



#16 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 28 мая 2020 - 04:32

У меня дальше блютуза на Е53 фантазия не работает. А тут вононо как бывает...

Ну уверенности что все запустится нету, но дома сидеть видимо еще долго...

 

Какая тяга к просмотру давления в колесах... жесть , как заморочился... я все понимаю, но это уже по моему перебор, ибо по сути сис останется сис-ом... даже если внести в ведро nbt, то и он на самом деле от сис не далеко ушел.Разве что эво, но в 53 кузове нужен ли он...

Ну уже дело то не в давлении в шинах, в целом интересно попробовать себя в чем то другом, пока получается, к концу года думаю все засуну в машину, если руки не опустятся)



#17 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 03 июня 2020 - 16:55

Приехал щиток. Подключил для тестирования. Два +, два -, wup, и PT_CAN(к zgw). Кодирнул сис, в сисе появилась диагностика, можно настроить время и дату. А вот сам kombi, включатся не хочет, правда на ручник чего то ругался. Закинул пакет 26E 8 40 40 7F 50 FF FF FF FF, в CAN2, ничего не меняется, видимо что то упустил. 26E пробовал слать последовательно, от выкл к зажиганию, тоже тишина. Просматривал лог с ф-ки, обратил внимание что там пакет 130 какой то другой.



#18 GUNhed

GUNhed

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 6 956 сообщений

Отправлено 03 июня 2020 - 17:06

а ты в мост что ему подал?


нету денег - сосите сами


#19 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 03 июня 2020 - 17:13

а ты в мост что ему подал?

Zgw сам в мост вроде должен слать
Пойду глядеть как прошит комби...

#20 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 03 июня 2020 - 17:29

а ты в мост что ему подал?

Комби включил в мост, конечно же




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных