Перейти к содержимому


Фотография

BMW F20 LCI с 07/2017 - модуль FEM - поддерживает комфортный вход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 22 июня 2018 - 21:38

Изучаю тему комфортного входа. Из найденного в инете по F30/20- основное условие это FEM модуль версии HIGH или MAX. MID и Low не годятся
Сегодня проверил блок в своей машине методом визуального осмотра . Маркировка - ZB FEM LEAR V12
HW D9.0 SW 16.122.010.

И как понять, может он с CA работать или нет?

#2 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 23 июня 2018 - 00:09

vin или фото номеров  fem


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#3 GUNhed

GUNhed

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 6 956 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 12:43

на ф20 он будет точно LOW


нету денег - сосите сами


#4 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 23 июня 2018 - 15:14

7a45196

#5 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 23 июня 2018 - 17:03

Хз из того что я вижу касательно вашей машины - комфортный доступ может быть с любым FEM

 

а High нужен только для камеры заднего вида


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#6 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 23 июня 2018 - 20:13

ок, спасибо за информацию

#7 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 29 июня 2018 - 09:52

Решил провести натурный эксперимент. Целью эксперимента является: 1) убедиться, что FEM блок на моей машине может работать с CA. 2) CA может работать с одной внешней антенной, так как ставить хочу только на водитительскую дверь. Пассажирская вообще не интересует , а багажник , возможно, в планах. Внутренние антенны (за исключением багажника) уже стоят с завода, так как машина с keyless go (собственно это обстоятельство и побудило к установке CA, так как ключ в руках, по сути, нужен только чтобы открыть машину и ее закрыть).

Купил ручку комфортного доступа, в сборе со светодиодом, антенну внешнюю, разъем 54пин для подключения к FEM. Не могу найти разъем для подключения ручки (, чтобы не делать "на соплях") - в TISе это A27*1B.  В ТИСе указан номер 91556519, но по нему я ничего не смог найти. Может кто подскажет полный номерок?



#8 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 02 июля 2018 - 19:54

Сегодня провёл эксперимент: подключил ручку и антенну, закодировал опцию s322a. Результат: fem ручку и антенну видит, но из-за отсутствия других антенн функцию комфортного входа ограничивает. Выражается это в сообщении на приборке при касании сенсора на ручке, а также соответствующими ошибками, которые видны в ISTA.
Учитывая, что антенны -это пассивные элементы, планирую просто заменить их резисторами (номинал определю мультиметром по имеющейся антенне) и затем повторить эксперимент.



#9 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 11 июля 2018 - 11:55

Обновление: заменить антенны резисторами не прокатило - появились ошибки "Внутренняя ошибка антенны" и комфортный доступ не работал.  Пришлось докупать антенны. 

В остальном все заработало.  С одной ручкой комфортного входа. И одним светодиодом в этой самой ручке.

Светодиод подключается одним концом к разъему дверной ручки (пин№2), а вторым к одному из контактов коннектора 9B FEMa.

 

Добавил опцию 322 и закодировал ZGW, KOMBI и FEM.  

Еще я кодировал 563 (комфортный свет или как-то так), но создалось впечатление, что это лишнее и светодиод в ручке работает и без этого. И в ошибках после активации 563 появилась ошибка interior lights electroninc No Lin slave. Что как бы и навело меня на мысль, что LED в ручке и 563 - это независимые вещи.

 

Для тех, кто возможно захочет повторить и будет сначала делать тестовую проверку как я: нужны ВСЕ антенны и их нужно разложить в салоне примерно как они и будут смонтированы в машине. Например, водительская антенна лежала у меня на пассажирском сиденье, а остальные где-то в ногах пассажира. У меня долго не получалось открыть\закрыть машину, пока я не попробовал при открытом окне высунуть руку с ключом наружу. Тогда заработало.



#10 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 01 сентября 2018 - 11:08

Продолжение истории. Нужна помощь.

Установил электрозеркала с фотохромом , внутреннее зеркало от f30 p/n 9256138 , подключил его к датчику дождя (земля, лин, 12в). Закодировал опцию 430.

Зеркала складываются, раскладываются. Но в FEMе ошибка D90D25A Interior rear-view mirror: incorrect variant fitted.

Что наводит меня на сл. мысль: зеркало подключено правильно, FEM его видит, но не признает как подходящее для моей машины (у меня f20 lci).

Закодировал еще и 431. Но не помогло.

Вопрос: как можно это зеркало подружить с моим авто?

 

Вопрос 2: как следует из поста выше я установил комфортный вход на вод. дверь. Все работает прекрасно. Но LED в ручке не зажигается, хотя когда на коленке делал - все работало. Перепроверил проводку и все что только можно. Потом додумался посмотреть в INSTA+ есть ли тест на освещение . Он есть. И при его запуске светодиод в ручке двери зажигается!  В чем загвоздка? Как активировать этот LED при открытии двери?

В INSTA написано: что
"освещение (внутреннее, подсветка ног,  door entry lighting, ground-lighting) при открытии двери может быть принудительно деактивировано. Для реактивации коротко нажмите кнопку внутреннего освещения спереди." Единственная "кнопка спереди" - это кнопка потолочного плафона. И с ее помощью заставить зажигаться LED в ручке я не смог.

Какие мысли? Где копать?



#11 Busyman

Busyman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 154 сообщений
  • ГородBLR

Отправлено 01 сентября 2018 - 11:20

Зеркало америка , европа ?
Тачка америка , европа ?

#12 rus-bmw

rus-bmw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 487 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 сентября 2018 - 12:12

Принудительная деактивация это чтоб например акум на мойке не сажали. Нажимаешь центральную кнопку на плафоне, держишь так 10 сек и отпускаешь. Больше свет в салоне не загорится, отрывай-закрывай двери сколько хочешь, пока не включишь его один раз той же кнопкой гореть не будет. К отдельной ручке это не относиться.

#13 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 01 сентября 2018 - 15:49

Зеркало америка , европа ?
Тачка америка , европа ?

Машина точно европейская, 2017 года, произведена в германии , куплена здесь у дилера.

Зеркало - х.з. номер я написал выше. Куплено на ebay , продавец из Литвы.

Оно с фотохромом и сигнализацией.

#14 X6driver

X6driver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 сентября 2018 - 20:36

Так а зеркало какое внутренне по итогу и какое закодировано ?

 

Так свет в ручках  - это опция светового пакета



#15 Busyman

Busyman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 154 сообщений
  • ГородBLR

Отправлено 01 сентября 2018 - 23:18

 

Зеркало америка , европа ?
Тачка америка , европа ?

Машина точно европейская, 2017 года, произведена в германии , куплена здесь у дилера.

Зеркало - х.з. номер я написал выше. Куплено на ebay , продавец из Литвы.

Оно с фотохромом и сигнализацией.

 

ну хз так хз ) мне тоже лень )



#16 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 03 сентября 2018 - 15:58

 

 

Зеркало америка , европа ?
Тачка америка , европа ?

Машина точно европейская, 2017 года, произведена в германии , куплена здесь у дилера.

Зеркало - х.з. номер я написал выше. Куплено на ebay , продавец из Литвы.

Оно с фотохромом и сигнализацией.

 

ну хз так хз ) мне тоже лень )

 

 

Зеркало - Европа, p\n - 51169256138

 

Я нашел в настройках FEMа параметр PF_INMI_LIN_VAR

В нем после FA кодирования опции 430 было ISP_K_EC. Поставил ISP_K_EC_DWA. Ошибка осталась.

Вероятно, DWA - это сигнализация, так как друге вариации - это гаражные ворота (UGDO), FLA (автодальний),  US   - америка, Kompass - догадайтесь сами.

Самое интересное, что ночью решил проверить работоспособность, посветив фонариком на датчик зеркала. И... внутреннее и наружные зеркала затемнились!

 

Сейчас, когда писал это сообщение, вдруг допер, что G и K в типе зеркала - это Большое (Gross) и Маленькое (KLEIN).

Соответственно, попробую поставить ISP_G_EC_DWA. Уверен, что ошибка должна уйти!

 

 

Может ли кто-то помочь с первой частью проблемы - не горящим LED в ручке двери? LED и проводка рабочие, так как функциональный тест в INSTA+ зажигает его без проблем.



#17 kolba

kolba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородНовый Домкадовск

Отправлено 03 сентября 2018 - 19:24

ISP_G_EC_DWA решило проблему с ошибкой зеркала!

 



#18 Busyman

Busyman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 154 сообщений
  • ГородBLR

Отправлено 03 сентября 2018 - 23:33

предполагаю надо дооснастить ее лайтпакетом еще)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных