Перейти к содержимому


Фотография

BMW CIC JTAG - Как восстановить CIC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 16 декабря 2020 - 08:38

Здравствуйте @Kostin-M-I, я купид ддя хобби дефектный CIC e90. По словам продавца, чтото с программой. По видимому ему умельцы пытались поставить ЖД на 80гб. Факт что:
1) Девайс не стартует
2) вентилятор крутит на полную
3) видно что оптический канал (MOST правильно?) Мигает примерно такт 2 секунды
4) могу подключиться через TELNET
5) FTP не хочет
6) некоторые разделы отсутствуют (сверил со скриншотами др. энтузиастов)

Отметил X те которых нет:

X EFS RO -> /mnt/EFS 110
X HBdata -> /mnt/hbdata
_ HBpersistence -> /mnt/HBpersistence
X SDS
_ bin
X database -> /mnt/hbnaui
_ dev
etc
X fs
_ hbsystem
X home -> /mnt/EFS_RO/home
_ lib
_ mnt
X net
X opt -> /mnt/EFS_RO/opt
_ proc
_ sbin
_ tmp -> /dev/shmem
_ usr

Вопросы:
1) Возможно ли что отсутствие разделов указывает на закосяченый процесс проживания?
2) как определить на какой стадии процесса прошивания находится CIC через TELNET? (Диагностика по CAN не работает, да и прибор на столе без JBE)
3) Возможно ли скопировать с другого CIC все разделы и спасти CIC без MOST? У меня спортивный интерес, я инженер разаботчик. )))
4) Какие CAN диагноз команды понимает CIC если он например в режиме Bootloader или ещё какой нибудь модус. Есть проф can оборудования.

За помощь и поддержку в долгу не останусь.
С наступающим рождеством!!!

Спасибо большое

Надо подключаться по TTL, и смотреть чего пишет. Самое просто использовать команду FlashIt, заливать рабочий образ, после этого проливать 62 адрес, должен выйти из BootLoader



#42 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 16 декабря 2020 - 13:20

TTL вы имеете в виду подкдючится к коннектору возле JTAG через serial port?

#43 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 19 декабря 2020 - 21:04

Все здравствуйте уважаемые форумчане!

Как подксзал Kostin-M-I, я подъсоединился к разъёму UART. Вроде дело не хитрое, но ничего не получаю в терминале TeraTerm.

Делал так, на плате от CIC снизу есть два интерфейца один помечен как JTAG а второй как UART. Мне нужен UART. Такой штекер я не нашёл но тоненькими проводочками подсоединился к Rx и Tx  сигналам, ну и GND конечно тоже.

Использую Serial Adapter: Device Friendly Name: USB-SERIAL CH340 (COM5)   Device Instance ID: USB\VID_1A86&PID_7523\7&382776BD&0&4

Выставил настройки в Терминале:

Port:               COM5 (проверил точно что этот порт)

Speed:           115200

Data:              8 bit

Parity:             none

Stop bits:        1bit

Flow control:   none

 

Пробывал разный Speed, связи нет. Поэтаму тут вопрос: Нужно ли для старта связи какойнибудь Trigger? Может ешё какой-нибудь пин на Массу надо положить или ешё что? 

На этом разъёме есть ешё пины FLMD0  и FLMD1 но они для конфигурации Модуса Операций...  вроде их трогать не надо...?

 

Посмотрел в Datasheet  :

/ Operation When Reset Is Released /   Operation Mode After Reset
/ FLMD0     /       FLMD1                     /
/       L         /          Х                           /   Normal operation mode
/       H        /           L                           /   Flash memory programming mode
/       H        /           H                          /   Setting prohibited
 
Заранее Спасибо за подсказку!  :)

Сообщение отредактировал wasja2: 19 декабря 2020 - 21:05


#44 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 19 декабря 2020 - 21:46

Подитожу вопросы:

Ишодя из выше написанного:

Вопрос 1: Нужно ли для старта связи через UART / TTL какойнибудь Trigger? Может ешё какой-нибудь пин на Массу надо законектить или ешё что?

На этом разъёме есть ешё пины FLMD0  и FLMD1 но они для конфигурации Модуса Операций...  вроде их трогать не надо...?

 

Посмотрел в Datasheet  :

/ Operation When Reset Is Released /   Operation Mode After Reset
/ FLMD0     /       FLMD1                     /
/       L         /          Х                           /   Normal operation mode
/       H        /           L                           /   Flash memory programming mode
/       H        /           H                          /   Setting prohibited
 
Вопрос 2: Возможно MCU V850 не функционален... (например не рабочий софт) Так как на CAN сообшения он тоже не отвечает. Какие базовые функции прошивки в V850 можно проверить? 

Что работает на данный момент, так это TelNet соединение через ETHERNET но вероятно что POSIX система работает автономно и поэтаму не рабочая прошивка в чипе V850 для неё не проблема... Хотя по идее я думаю что и в этой системе V850 стартуер RISC процессор Renesas SH7785 с его системой POSIX.
 
Заранее Спасибо за подсказку!   :)


#45 rus-bmw

rus-bmw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 487 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2020 - 22:33

Использую Serial Adapter: Device Friendly Name: USB-SERIAL CH340 (COM5) Device



#46 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 19 декабря 2020 - 22:45

 

Использую Serial Adapter: Device Friendly Name: USB-SERIAL CH340 (COM5) Device
 

 

Вы просто процитировали отрывок из моего сообщения?? Зачем? :)



#47 Kostin-M-I

Kostin-M-I

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 20 декабря 2020 - 02:45


Использую Serial Adapter: Device Friendly Name: USB-SERIAL CH340 (COM5) Device

Вы просто процитировали отрывок из моего сообщения?? Зачем? :)
На этом форуме, не просто так)
  • wasja2 это нравится

#48 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 20 декабря 2020 - 03:51

:) ну может кто нибудь поможет...

#49 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 20 декабря 2020 - 04:11


Использую Serial Adapter: Device Friendly Name: USB-SERIAL CH340 (COM5) Device

Вы просто процитировали отрывок из моего сообщения?? Зачем? :)
На этом форуме, не просто так)
Или это было указывание на мою ошибку (можно было написать понятнее, но всё равно спасибо) или человек накручивает счётчик сообщений. Вроде бы использовать этот адаптер не должно быть проблемой. На всякий случай проверю... ну может у других есть идеи подеталированее? (Сорри за грамматические ошибки)

#50 VroomVroom

VroomVroom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 декабря 2020 - 11:59

Flow control:   none

измените на Xon/Xoff

достаточно двух проводов rx и tx



#51 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 20 декабря 2020 - 17:06

Flow control:   none

измените на Xon/Xoff

достаточно двух проводов rx и tx

Спасибо за совет, попробывал, не помогает. Я не вижу что по UART вообще от V850 что-то шлётся. Rx и Тх светодиоды не мигают.

Хотелось бы узнать что этот чип рассказывает во время старта системы, а может он деактивирован в нормальном режиме вообще?  :unknown:



#52 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 20 декабря 2020 - 17:35

Вот фото разъёма и сигналы идущие к V850 найденные методом прозвона на плате при выключенном CIC. Может кому пригодится.

Прикрепленные файлы


  • flint77 это нравится

#53 rus-bmw

rus-bmw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 487 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2020 - 19:19

Когда наконец достучишься через терминал, если ещё ничего не спалил, вспомнишь мое сообщение. Да и впринципе в каждом сообщении почти на это странице подсказка:)

#54 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 20 декабря 2020 - 21:52

Когда наконец достучишься через терминал, если ещё ничего не спалил, вспомнишь мое сообщение. Да и впринципе в каждом сообщении почти на это странице подсказка :)

Не спалю, спасибо. Не спалю потаму-что я не буду тыкаюсь разными конвертарами (CH340/CP210x/FTDI) на угат к чипу а сначало разберусь с тем что имею. :) 

А имею я на данный момент то чот выход UART (сигнал TX) вообще не колеблется и к нему хоть каким оборудыванием подключайся толку не будет, он всегда HIGH ( 3,3 Вольт). Поэтаму и спрашиваю этото порт вообще чтото выдаёт или нет?

Если должен выдавать а у меня не выдаёт значит мой чип вышел из строя. 

 

И толь когда я зафиксирую сигнал, но не смогу его принять приёмником CH340 только тогда я задам себе вопрос о качестве приёмника и попробую все другуие. Но пока смысла нет. 

 

Можно уточнить, Вы конкретно с ЭТОГО интерфейса на фото что уже получали?  Этот интерфейс идёт к микрочипу V850  PD70F3366 у которого CPU 32MHz. Он отвечает кроме прочего за CAN сообщения. Возможно Вы не про тот UART port думаете?



#55 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 20 декабря 2020 - 22:03

Кароче я понял что в этой ветке говорят именно pro UART идущий от графической системы из вертикального модуля. Но я не в нём копаюсь а в том чо на нижней стороне платы от  NEC V850  PD70F3366 так как хотел проверить все системы заодно и ту чо за CAN отвечает. Я поэтаму и несколько раз выше написал V850!  Мы говорим про разные UART выходы от разных чипов. :)

 

Позже попробую законнектится и к графическому модулю. И обязательно сообщю выполнил ли CH340 свой долг. ;)



#56 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 21 декабря 2020 - 02:54

На счёт V850 (PD70F3366):

Решил пока отложить анализ этого "младшего" V850 контроллера который отвечает наряду с другими функциями за CAN коммуникаци. Так как он ничего не выдают по UART интерфейсу.

     Кстати вопрос актуален: А выдаёт ли он вообще что-нибудь? Может кто-нибудь может проверить? (Сигналы видны на фото в моём  посте http://bmwtools.info...t-cic/?p=112925  )

 

 

Теперь, Решил подключится к SH-4A (R8A77850A) через UART он же SCIF. Спешу заявить что никаких проблем CH340 не сделал. благополучно получил всё чо SH выплюнул. Прикрепляю LOG.

 

Сразу в начале красуется " *** emergency FPGA loaded!" => 

Screenshot DIF1
diff1.JPG

 

Далее ещё интересный на мой взгяд момент: почему он пишет что грузится с адресса  6dc0000 а у товарища "Kostin-M-I"   starting image @86dc0000 ...

Screenshot DIF2

Прикрепленный файл  diff2_addr.JPG   59,18К   49 Количество загрузок:

 

Я так понимаю у меня проблема с софтом.

 

Вопрос_1: Можно ли по данному LOG-у и симптомам определить текущее состояние апарата? Он ждёт загрузки по оптике или состояние критичное и без JTAG не обойтись?

Вопрос_2: Связаны ли мигание оптики и сообщение "emergency FPGA loaded!" Апарат в ожидании что я его буду кормить его программой через оптику? 

Вопрос_3: В конце концов, по вашему опыту, какой ему можете поставить диагноз и подскажите в каком направлении двигаться? 

 

Спасибо  :hi:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  MY_LOG_SH-4A.txt   11,9К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  diff1.JPG   40,13К   65 Количество загрузок:


#57 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 21 декабря 2020 - 04:08

Ещё есть дна мысль для определения проблемы может улика а может и просто разница изза разной версии прошивки:

 

У товарища "Konstantin-I-M" конфигурация IP:

multicored [000000005.558]:lo0  127.0.0.1               255.0.0.0
multicored [000000005.559]:en0  169.254.199.99   255.255.0.0
multicored [000000005.559]:en1  0.0.0.0                 0.0.0.0
 
У меня: 
multicored [000000003.841]:lo0  127.0.0.1            255.0.0.0
multicored [000000003.842]:en0  0.0.0.0               255.0.0.0
multicored [000000003.842]:en1  160.48.199.99   255.255.255.128
 
Хотя в тоже в ремя к TelNet я подсоединяюсь всегда через 169.254.199.99  хоть этот адресс нигде и не упоминается в моём LOGе от UART. странно!  :pardon:
 
хотя... Из других источников знаю что:
EN0: 169.254.199.99 используется для ETH который на главном штекере и идёт в OBD.
EN1: 160.48.199.99 используется для USB-to-ETH-Adapter для USB в бардачке.
 
но почему у нас разнэ сетевые подключения на данной стадии старта системы всё равно не понятно.


#58 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 03 января 2021 - 03:04

Статус: 

  1. Полопатил англоязычные ресурсы, в том числе и тот где взлом CIC начинался, универсальную кнопку не нашёл, но понял что нужен ICOM.
  2. Заказал у китайцев естественно "хороший" ICOM.  :man_in_love:  очень надеюсь что продам после успешного применения, так как не занимаюсь этим постоянно.
  3. Понял пока что у меня:
    1. загружается Emergency FPGA с адресса: 6dc0000 (а у товарища "Kostin-M-I"   starting image @86dc0000 ... пока не понятно но надеюсь не страшно)
    2. а должна загружатся программа с адресса 280000

 След. шаги:

  1. хотелось бы востановить CIC без ICOM имея дампы памяти с рабочего CIC (еслибы они у меня были) думаю очень даже возможно восстановить через TELNET, так как это пока работает и к томуже вижу недостающие разделы
    • /mnt/EFS_RO (и линк к нему: EFS_RO -> /mnt/EFS_RO)
    • /mnt/hbdata (и линк к нему: HBdata -> /mnt/hbdata)
    • SDS
    • линк database -> /mnt/hbnavi)
    • линк home -> /mnt/EFS_RO/home
    • net
    • srv
  2. но новерное придётся ждать ICOM, пробывать проливать адресса 63, 32, А0
  • для этого нужно найти подходящий софт, думаю смогу как то найти его по дате производтства CIC, так как не знаю можно ли доверять информации извлечённой ит CIC который не понятно что пережил в прошлом.


#59 wasja2

wasja2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородFrankfurt

Отправлено 13 февраля 2021 - 17:47

Получилось восстановить больного. Хотелось бы сделать хорошую инструкцию / опыт по восстановлению. Но пока не знаю когда, да и прибор пока только на столе, надо смотеть как ещё в автомобиле себя поведёт.

 

Коротко: 

Симптомы были:

  • вентилятор 100% => после анализа TTL лога понял что в режиме emergency FPGA ... , то есть программа не стартовала
  • на жёстком диске (версия 40ГБ ) был только один QNX6 раздел (hbdebug) вместер положенных 5 (hbdebug, hbvavi, hbuser, итд) => даже с ICOM CIC в Expert режиме WinKFP не обновлялся!

Проведены работы:

  • с помощью виртуального ЖД от CIC на 80ГБ  были восстановлены все разделы на ЖД (пришлось сократить раздел NAVI и USER чтобы запихать остальное в оригинале ц 80ГБ на 40ГБ ЖД.)
  • После востановления ЖД CIC наконецто обновился в WinKFP (63, 62, А0) программировал (SP-Daten v42) всё Bootloader, Programm и Data => вентелятор замолчал (этот момент не описуем! кайф!) и в TTL логе наконецто побежал стандартный лог без надписи "Emergency FPGA! 

Следующие шаги:

  •  хочу наладить связь через K-CAN и увидеть что на столе дисплей CID покажет картинку
  • через D-CAN читать не могу так как нет модуля JBE на столе 

Я подозреваю что сообщения D-CAN  приобразовываются в JBE не только по скорости (500кбит => 100кбит) но и сама информация перепаковывается из-за переадресации теллеграм. пока анализирую....

 

На китайском CAN Кабеле Диагностики можно переключать режимы (D-CAK / K-CAN).

 

ВОПРОС:
Я правильно пониамю что с помощью него теоретически можно напрямую читать модули подключенный к шине K-CAN без JBE?


  • sceil это нравится

#60 rus-bmw

rus-bmw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 487 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 февраля 2021 - 18:54

Теоретически, практически скорее всего придется выпаять резистор ещё 120 ом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных