Перейти к содержимому


Фотография

BMW E87 Панель управления светом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Faradey

Faradey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Отправлено 08 сентября 2017 - 16:36

Приветствую!

 

Имеется дорестайлинговая единица 2006 года выпуска (галогенные фары, есть ПТФ).

 

Делал дооснащение датчиком дождя и света, было заменено лобовое, установлен датчик, а также поменяна панель управления светом (чтобы было положение авто). Добавил 521-ю опцию, инициализировал датчик, все работает прекрасно, если бы не один маленький нюанс - зеленый диод на панели управления светом вообще не горит, хотя должен.

 

Прикрепленный файл  661654_x800.png   553,64К   0 Количество загрузок:

 

Были мысли на блок ФРМ, но у знакомого на единице 2005 года (так же галоген и ПТФ), ДД шел с завода и диод горит. В самой панели управления лампочка на месте.

 

Есть у кого-нибудь мысли почему так и как заставить ее работать? 

 



#2 KaperGL

KaperGL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 542 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 08 сентября 2017 - 17:12

На всякий случай спрошу : добавлен провод в 4-й пин переключателя, и закодированы FZD, и FRM?


Чтобы сделать что-то - необходим опыт. Чтобы получить опыт - придётся что-нибудь сломать.


#3 Faradey

Faradey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Отправлено 08 сентября 2017 - 17:29

На всякий случай спрошу : добавлен провод в 4-й пин переключателя, и закодированы FZD, и FRM?

 

Провод добавили, да, его не было, прозванивали при переводе в авто - все по нулям, а что нужно кодировать в FZD и FRM? 



#4 KaperGL

KaperGL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 542 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 08 сентября 2017 - 18:03

 

 

 

... а что нужно кодировать в FZD и FRM? 

 

Ну конечно! 


Чтобы сделать что-то - необходим опыт. Чтобы получить опыт - придётся что-нибудь сломать.


#5 Faradey

Faradey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Отправлено 08 сентября 2017 - 18:19

 

 

 

... а что нужно кодировать в FZD и FRM? 

 

Ну конечно! 

 

 

Я имел ввиду что именно :) 521-я в машине прописана



#6 KaperGL

KaperGL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 542 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 08 сентября 2017 - 18:51

 

 

Я имел ввиду что именно :) 521-я в машине прописана

 

Как говорится - "Тушите свет".  Не ожидал такой постановки вопроса. =)) Ну да ладно, с чего-то же нужно начинать.

Итак. Наличие опции прописанной в шифре - это не более чем визуальная и понятная для человека информация. И никак список FA не влияет на работу автомобиля. Единственных два исключения: первое - наличие необходимой опции отобразит конкретный модуль в списке NCS и второе - когда проводится дефолтное(по умолчанию) кодирование. В этот момент действительно (в твоём случае NCSexpert) возьмёт твой шифр и пробежит по блокам, настроив их параметры в соответствии со списком перечисленных опций.

В итоге порядок твоих действий "на пальцах" должен быть на данный момент таким: 

открываем NSC, выбираем рабочий для кодирования профиль;

Выбираем чтение FA, выбираем кузов, указываем откуда чтение из CAS или FRM;

жмём кнопку "назад", появляется список блоков;

Выбираем FRM, жмём "кодировать";

жмём "другой ЭБУ", выбираем FZD и ещё раз жмём "кодировать".

 

ЗЫ. Об этом написано и здесь на форуме и вообще в интернете тысячу раз. Если не будешь пользоваться поиском существующей информации, то делОв не будет. 


  • Alex Strange это нравится

Чтобы сделать что-то - необходим опыт. Чтобы получить опыт - придётся что-нибудь сломать.


#7 rus-bmw

rus-bmw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 485 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 сентября 2017 - 19:23

Кто людям помогает, теряет время зря. Хорошими делами прославиться нельзя :) шучу конечно, но терпению можно позавидовать))
  • gostev77 это нравится

#8 KaperGL

KaperGL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 542 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 08 сентября 2017 - 19:27

Кто людям помогает, теряет время зря. Хорошими делами прославиться нельзя :) шучу конечно, но терпению можно позавидовать))

Сидел кофеёк пил, да ещё и зарплату сегодня хорошую получил. Грех было не поделиться терпением и настроением  :drinks:


  • Кутузофф, rus-bmw и Alex Strange это нравится

Чтобы сделать что-то - необходим опыт. Чтобы получить опыт - придётся что-нибудь сломать.


#9 Faradey

Faradey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Отправлено 08 сентября 2017 - 19:33

Извиняюсь, я наверное я не совсем корректно задал вопрос или ошибся в описании проблемы.

 

Дело в том что я сам лично машину не кодировал, а скорее просто клиент, который до этого кодированием не занимался и пытается разобратся, поэтому такие вопросы, так что не надо так сразу строго.

 

Мне сказали, что все закодировано верно (это я и вложил во фразу "прописана 521-я опция"). И ведь оно все работает (свет переключается, датчик дождя работает), но не горит зеленый диод. Вчера глянули схему, протянули недостающий пин и в итоге сказали, что проблема скорее всего в ФРМ и что его лучше поменять на ФРМ3 к примеру, но мне это кажется неверным решением, собственно поэтому пытаюсь понять.



#10 Lokki

Lokki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 885 сообщений
  • ГородАдлер

Отправлено 08 сентября 2017 - 21:00

Извиняюсь, я наверное я не совсем корректно задал вопрос или ошибся в описании проблемы.

 

Дело в том что я сам лично машину не кодировал, а скорее просто клиент, который до этого кодированием не занимался и пытается разобратся, поэтому такие вопросы, так что не надо так сразу строго.

 

Мне сказали, что все закодировано верно (это я и вложил во фразу "прописана 521-я опция"). И ведь оно все работает (свет переключается, датчик дождя работает), но не горит зеленый диод. Вчера глянули схему, протянули недостающий пин и в итоге сказали, что проблема скорее всего в ФРМ и что его лучше поменять на ФРМ3 к примеру, но мне это кажется неверным решением, собственно поэтому пытаюсь понять.

Лучше сразу на FEM )))

Написал же человек, что нужно сделать, что бы решить вопрос. А если делали какие то другие люди, то пусть у них голова и болит с тем, что они недоделали.



#11 Faradey

Faradey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Отправлено 08 сентября 2017 - 21:55

Хорошо, вынес то, что ФРМ здесь не причем это 100%, т.е. основная причина - неправильная кодировка и нужно попросить прописать ДД в FRM и FZD (как описал KaperGL), я прав? 

 

Единственное не совсем понял - каким образом оно сейчас работает?



#12 KaperGL

KaperGL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 542 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 08 сентября 2017 - 22:14

 т.е. основная причина - неправильная кодировка и нужно попросить прописать ДД в FRM и FZD (как описал KaperGL), я прав? 

 

Единственное не совсем понял - каким образом оно сейчас работает?

Является это причиной или нет пока неизвестно. Скажем так, для начала это должно быть закодировано.

 

Работает потому, что каждое устройство, каждый модуль имеет в своей программе алгоритм для работы. Хватит подать плюс, минус  и шину для того чтобы блок уже выполнял какую-то часть своих функций. А вот без кодирования другие модули не смогут полноценно работать с ним.

 

По сути нужно изменить в каждом из блоков по одному параметру, но это сейчас тебя только запутает.


Чтобы сделать что-то - необходим опыт. Чтобы получить опыт - придётся что-нибудь сломать.


#13 Busyman

Busyman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 152 сообщений
  • ГородBLR

Отправлено 09 сентября 2017 - 01:36

Извиняюсь, я наверное я не совсем корректно задал вопрос или ошибся в описании проблемы.

Дело в том что я сам лично машину не кодировал, а скорее просто клиент, который до этого кодированием не занимался и пытается разобратся, поэтому такие вопросы, так что не надо так сразу строго.

Мне сказали, что все закодировано верно (это я и вложил во фразу "прописана 521-я опция"). И ведь оно все работает (свет переключается, датчик дождя работает), но не горит зеленый диод. Вчера глянули схему, протянули недостающий пин и в итоге сказали, что проблема скорее всего в ФРМ и что его лучше поменять на ФРМ3 к примеру, но мне это кажется неверным решением, собственно поэтому пытаюсь понять.


Мопэд не мой... я просто разместил рекламу...
Гы :)

#14 Faradey

Faradey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Отправлено 09 сентября 2017 - 11:07

 

Извиняюсь, я наверное я не совсем корректно задал вопрос или ошибся в описании проблемы.

Дело в том что я сам лично машину не кодировал, а скорее просто клиент, который до этого кодированием не занимался и пытается разобратся, поэтому такие вопросы, так что не надо так сразу строго.

Мне сказали, что все закодировано верно (это я и вложил во фразу "прописана 521-я опция"). И ведь оно все работает (свет переключается, датчик дождя работает), но не горит зеленый диод. Вчера глянули схему, протянули недостающий пин и в итоге сказали, что проблема скорее всего в ФРМ и что его лучше поменять на ФРМ3 к примеру, но мне это кажется неверным решением, собственно поэтому пытаюсь понять.


Мопэд не мой... я просто разместил рекламу...
Гы :)

 

 

Мопед то как раз, мой :)



#15 Faradey

Faradey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородЛьвов

Отправлено 13 сентября 2017 - 20:48

Все оказалось намного проще, неправильно был подключен пин к ФРМ... Теперь все отлично, всем спасибо :)

 

Прикрепленный файл  viber image.jpg   77,14К   1 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных