Перейти к содержимому


Фотография

BMW NBT NBTEVO (Next Big Thing Evolution) замена HDD (винчестера) (жесткого диска)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#201 rus-bmw

rus-bmw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 485 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 мая 2020 - 10:28

Там проблема часто бывает и не с винтом вовсе, а симптомы такие же)

#202 kgb_sssr

kgb_sssr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 14 мая 2020 - 00:01

Попробовал обмануть судьбу и получилось

 

подсказали модель ССД с нужными атрибутами, засунул его в ЕВО, зашел в консоль и дальше по приведенной в теме инструкции:

 

с помощью fdisk создал разделы, идентичные по количеству цилиндров родному диску (часть нового осталась неразмеченной, ну и фиг с ней).

смонтировал диск:

 
mount -e /dev/hd0

 

Дальше у нас скрипт сreate_hdd.sh лежит в папке fs/sda32/bin/create_hdd.sh

 

добавил ему разрешение на выполнение:

chmod +x  /fs/sda32/bin/create_hdd.sh

результат звучал так:

chmod: changing permission of /fs/sda32/bin/create_hdd.sh : Read-only file system
 
это значит что не прошло?
 
дальше я выполнял скрипт как указано:
 
 /fs/sda32/bin/create_hdd.sh -c format (прошло успешно)
 
 /fs/sda32/bin/create_hdd.sh -c mount (прошло успешно)
 
 /fs/sda32/bin/create_hdd.sh -c directories  (прошло с ошибками. Ни одну из директорий не создало)
 
пробовал командой chmod добваить директории /fs/ разрешения на запись, все время ругалось, что не может найти такую папку.
а потом запустил еще раз /fs/sda32/bin/create_hdd.sh что бы скопировать в эту тему ошибки, а оно раз, и сработало)))
 
Так что в еве теперь ssd))
 
П.С. правда проблему, ради которой все затевалось, это не решило(((

  • Lehrling это нравится

#203 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 14 мая 2020 - 00:30

Надо параллельно смотреть логи QNX. Команды могут не выполняться потому что бошка думает что винт неисправен и размонтирует/монтирует его (к примеру, во время исполнения команд). То что удалось разбить еще не означает, что будет работать, так как если бошка будет его регулярно отключать/подключать, нормальной работы не получится.
Я на EVO механизм не смотрел, но на обычном NBT из-за отсутствия атрибутов голова думает что винт перегрет, отключает его, находит заново, подключает и так по кругу. 



#204 kgb_sssr

kgb_sssr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 14 мая 2020 - 19:49

Надо параллельно смотреть логи QNX. Команды могут не выполняться потому что бошка думает что винт неисправен и размонтирует/монтирует его (к примеру, во время исполнения команд). То что удалось разбить еще не означает, что будет работать, так как если бошка будет его регулярно отключать/подключать, нормальной работы не получится.
Я на EVO механизм не смотрел, но на обычном NBT из-за отсутствия атрибутов голова думает что винт перегрет, отключает его, находит заново, подключает и так по кругу. 

Ну тут дело в том, что модель как раз дает правильные смарт-атрибуты, так что диск живет. размер свободного места под музыку показыывает.



#205 veyron

veyron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 28 мая 2020 - 19:25

 

Надо параллельно смотреть логи QNX. Команды могут не выполняться потому что бошка думает что винт неисправен и размонтирует/монтирует его (к примеру, во время исполнения команд). То что удалось разбить еще не означает, что будет работать, так как если бошка будет его регулярно отключать/подключать, нормальной работы не получится.
Я на EVO механизм не смотрел, но на обычном NBT из-за отсутствия атрибутов голова думает что винт перегрет, отключает его, находит заново, подключает и так по кругу. 

Ну тут дело в том, что модель как раз дает правильные смарт-атрибуты, так что диск живет. размер свободного места под музыку показыывает.

 

 

 

Привет. Та же беда с винтом. Можешь помочь с этим??



#206 veyron

veyron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 29 мая 2020 - 13:06

Надо параллельно смотреть логи QNX. Команды могут не выполняться потому что бошка думает что винт неисправен и размонтирует/монтирует его (к примеру, во время исполнения команд). То что удалось разбить еще не означает, что будет работать, так как если бошка будет его регулярно отключать/подключать, нормальной работы не получится.
Я на EVO механизм не смотрел, но на обычном NBT из-за отсутствия атрибутов голова думает что винт перегрет, отключает его, находит заново, подключает и так по кругу. 

 

Привет.
Можно у Вас попросить ключ для QNX? хочу сам попробовать сделать винт так как мой умер((( буду очень и очень благодарен ключу


#207 er1c

er1c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородBLR

Отправлено 29 мая 2020 - 13:18

Можно у Вас попросить ключ для QNX? хочу сам попробовать сделать винт так как мой умер((( буду очень и очень благодарен ключу

Привет.

Некоммерческие лицензии перестали раздавать на сайте?



#208 veyron

veyron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 29 мая 2020 - 13:21

 

Можно у Вас попросить ключ для QNX? хочу сам попробовать сделать винт так как мой умер((( буду очень и очень благодарен ключу

Привет.

Некоммерческие лицензии перестали раздавать на сайте?

 

 

Пока там вроде как отправил запрос, но еще нету ответа и т/д/ Если у вас есть ключ, можете дать?



#209 veyron

veyron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 30 мая 2020 - 18:06

 

Можно у Вас попросить ключ для QNX? хочу сам попробовать сделать винт так как мой умер((( буду очень и очень благодарен ключу

Привет.

Некоммерческие лицензии перестали раздавать на сайте?

 

 

FDISK не видит новый подключенный диск / Хотя команда монтирования в виртуальную машину была успешной. Что я упустил, подскажите



#210 veyron

veyron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 30 мая 2020 - 18:15

В теме пошаговая инструкция. Я следуя этой же своей 2-летней инструкции недавно восстановил EVO с мёртвым жестким диском. Команды по форматированию все есть в родном shell-файле.
Грубо говоря надо разбить через QNX'овский fdisk, потом отформатировать под тем же QNX, создать директории и можно заливать карты и прошивать IBA
Модель самсунга не помню

 

Сделал во по инструкции, но виртуалка не видит подключенный диск по юсб. Что надо еще сделать? что упустил?? Подскажите пожалуйста



#211 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 30 мая 2020 - 22:05

На виртуалке нормально не работает. Надо ставить на железо, и не USB

#212 veyron

veyron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 30 мая 2020 - 22:58

На виртуалке нормально не работает. Надо ставить на железо, и не USB

 

Все сделал, осталось только смонтировать и добавить папки. Но ошибка при монтировании, пишет Readonly file system. Подскажите как обойти??? уже почти все сделал



#213 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 31 мая 2020 - 06:57

Перемонтировать rw
  • lolerto это нравится

#214 Maverick

Maverick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 703 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 08 июня 2020 - 15:01

Вроде весна прошла... А обострение осталось ((( Откуда все эти нищеброды берутся ?



#215 GUNhed

GUNhed

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 6 949 сообщений

Отправлено 08 июня 2020 - 15:27

Вроде весна прошла... А обострение осталось ((( Откуда все эти нищеброды берутся ?

 

кризис Паш, кризис....


нету денег - сосите сами


#216 FunCar

FunCar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 июня 2020 - 22:10

Мда видать действительно обострение, народ разбирает полки с хламом, я тут как раз развлекался с несколькими трупиками мне их уже давно подсовывали. Замена HDD вроде не вызывает проблемы, подключил к виртуалке через USB, разметил, сунул в голову и запрограммировал. Два поднял, а вот один ребутится по кругу с исправным HDD - это пока не осилил, играюсь с консолью.


Не знаю что вас не устраивает, я своей работой доволен  :geek: .

И я предпочитаю помнить что все было по другому.


#217 kgb_sssr

kgb_sssr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 14 августа 2020 - 14:43

К слову сказать. SSD, который отлично запустился на ЭВО, на простой НБТ не захотел. Температура 0, доступ к муз. коллекции есть, а вот нави не загружается ни в какую



#218 lolerto

lolerto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 02 сентября 2020 - 04:49

hello all, hope you are fine in this period.

 

please can someone help me to modify script for disk 1 TO with 512 block size. 1 953 525 168 sectors  CYL 16383  H 16  S63.

disk brand is : thoshiba MQ01ABD100R.

 

i does all the steps but message ressource busy. i think that my start and end sector are not ok.

 

please help me and thank you in advance.

 

regards. 

 

 

 

Привет всем, надеюсь, вы в порядке в этот период.
 
 
 
Пожалуйста, кто-нибудь может помочь мне модифицировать скрипт для диска 1 TO с размером блока 512. 1 953 525 168 секторов CYL 16383 H 16 S63.
 
Марка диска: thoshiba MQ01ABD100R.
 
 
 
Я делаю все шаги, но сообщение ressource занят. Я думаю, что мой начальный и конечный сектора не в порядке.
 
 
 
Пожалуйста, помогите мне и заранее поблагодарите.
 
 
 
пожелания. 


#219 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 02 сентября 2020 - 09:26

Check the logs. Resource busy may indicate that something is unmounting your disk before the partitioning and directory creation process is complete.
  • lolerto это нравится

#220 lolerto

lolerto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 02 сентября 2020 - 14:58

Check the logs. Resource busy may indicate that something is unmounting your disk before the partitioning and directory creation process is complete.
 
 

 

HEllo 2real4you,

first of all thank you for your research work and the informations you give to the community.

 

can you please confirm that my script is ok : because i got msg that in the screenshot below.

 

thank you again.

 

 

script :

 

BLOCK_SIZE=512
 
## new partition table
HDD_SIZE_200GB=1953525168
DEF_DATA_200GB="177 /mnt/data ro 15895"
DEF_SHARE_200GB="178 /mnt/share rw 2255"
DEF_MEDIA_200GB="179 /mnt/quota/mm rw 103279"
DEF_DEBUG_200GB="180 /mnt/quota/sys rw 171"

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных