Перейти к содержимому


Фотография

BMW NBT RTTI - пробки через мобильный телефон или USB модем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 05 октября 2016 - 17:54

правильно, я и хотел предложить

с гугла взять пакеты и переписать в TPEG

но для меня TPEG покамесь новость, нада будит почитать

ты пакеты как вычетал? DHCP сервер и оттуда сниф?

если я всё понил, инфа с COMBOX приходит в CIC

там черес K_CAN2 или MOST?

На NBT TPEG идет по USB. Почитай про TPEG (там бинарный формат, а не XML), посмотри, можешь ли ты для начала достать данные из гугла и сделать геопривязку к таблицам в картах. Я думаю что после этого интерес сразу пропадет.



#22 uragan1987

uragan1987

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 05 октября 2016 - 20:32

На NBT TPEG идет по USB. Почитай про TPEG (там бинарный формат, а не XML), посмотри, можешь ли ты для начала достать данные из гугла и сделать геопривязку к таблицам в картах. Я думаю что после этого интерес сразу пропадет.

 

 

 

 

я и недумал что там черес XML, я делал такую наподобие систему черес байты для одной игры,(там канешно с гугль и бмв связи небыло) думаю тут тожи байты используют

чтоб узнать данные из гугла, тут есть Google Maps API

вот тут брать нужную инфу и в CIC в нужном фомате

так ты байты как с бмв вычитевал? так как я написал?

или если есть пакеты на компе от CIC скинь мне, я у себя на следушей недели смогу только глянуть



#23 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 22:31

я и недумал что там черес XML, я делал такую наподобие систему черес байты для одной игры,(там канешно с гугль и бмв связи небыло) думаю тут тожи байты используют

чтоб узнать данные из гугла, тут есть Google Maps API

вот тут брать нужную инфу и в CIC в нужном фомате

так ты байты как с бмв вычитевал? так как я написал?

или если есть пакеты на компе от CIC скинь мне, я у себя на следушей недели смогу только глянуть

 

На самом деле там XML и в него в base64 упакован TPEG. Только пакеты я не дам, т.к. вы еще спецификацию не читали :so_happy:



#24 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 06 октября 2016 - 01:17

Я бы предложил почитать спецификацию, потому что я на это уже смотрел и передумал что-то делать когда увидел масштаб необходимой работы.
TPEG бывает в двух форматах - XML и бинарном, тут бинарный формат, но как заметил darksys, в упаковке.

Давно в Google Maps API стало можно доставать из карт сами пробки? Не заставлять Гугл отображать пробки, а именно получать данные о пробках в документированном формате?

Предлагаю начать вот с чего - набросать программку, которая будет скидывать в какой-то промежуточный формат, в базу, или csv, пробки по твоему району. Как получится, можно будет уже думать о том как превратить это в формат понятный BMW. Потому что я не верю что дело дойдет даже до этого первого шага.


  • darksys это нравится

#25 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 06 октября 2016 - 02:02

iGO Primo (на андроиде тянет пробки полный в перед) откуда не вникал, тянет через интернет, так как проги на андроид мало кто покупает и у всех все работает, думаю все же получить альтернативные пробки тем или иным способом можно.


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#26 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 06 октября 2016 - 10:20

У NNG (компания выпускающая iGO) тысяча человек персонала.Не думаю что они воруют пробки у Гугла, скорее у них подписка от INRIX и подобных.



#27 uragan1987

uragan1987

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 13 октября 2016 - 23:37

покамесь читал про TPEG ...

нашол другой способ открыть RTTI на CIC

всё работает

http://www2.pic-uplo...1013_200412.jpg

TPEG изучаю дальше, становится всё интереснее

подскажите, где есть хорошая инфа есть, где вы брали инфу?

если есть что на немецком, кидайте, я сам из германии думаю пойму тожи :)



#28 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 13 октября 2016 - 23:41

TPEG - международный стандарт. В документации к стандарту всё есть в мельчайших подробностях с описанием каждого байта. В том числе и с переводом на немецкий.
Трафик через радио это не то же самое что через симку. К примеру, в Чикаго через симку видно все улицы. А через радио только шоссе.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  screenshot2.png   549,23К   11 Количество загрузок:


#29 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 00:31

Совсем люди в Германии офигели, официально RTTI на 100лет стоит 50евро, так всеравно что-то ковыряют, писать собираются...



#30 uragan1987

uragan1987

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 14 октября 2016 - 02:11

Совсем люди в Германии офигели, официально RTTI на 100лет стоит 50евро, так всеравно что-то ковыряют, писать собираются...

RTTI для моей машины в германии стоит 199евро в год, т.к. отдельно некупить, с 2013 можно купить отдельно

 

@2real4u

я понил что такое TPEG,  и знаю как всё работает, но не 100% т.к. некоторых ответов немогу найти

поэтому и написал чтоб мне ваши инфо зайты кинули



#31 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 11:26

RTTI для моей машины в германии стоит 199евро в год, т.к. отдельно некупить, с 2013 можно купить отдельно

 

Отдельно от телематикового блока? Так логично, кудой-то ж нада данные загружать...



#32 uragan1987

uragan1987

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 14 октября 2016 - 17:54

 

RTTI для моей машины в германии стоит 199евро в год, т.к. отдельно некупить, с 2013 можно купить отдельно

 

Отдельно от телематикового блока? Так логично, кудой-то ж нада данные загружать...

 

я про саму функцыю RTTI, разговор о hardware небыл

был сам у бмв, мне сказали, что могут только предложыть, 199? в год на весь Connected Drive пакет,

RTTI отдельно никак, за 50ебро на 100лет я дольго и недумал бы, сразу наместе и отдал



#33 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 18:54

я про саму функцыю RTTI, разговор о hardware небыл

был сам у бмв, мне сказали, что могут только предложыть, 199? в год на весь Connected Drive пакет,

RTTI отдельно никак, за 50ебро на 100лет я дольго и недумал бы, сразу наместе и отдал

 

Как много вас умных и упертых... Софтинку для выдергивания данных о пробках с гугля написал уже?



#34 uragan1987

uragan1987

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородГермания

Отправлено 15 октября 2016 - 01:06

 

я про саму функцыю RTTI, разговор о hardware небыл

был сам у бмв, мне сказали, что могут только предложыть, 199? в год на весь Connected Drive пакет,

RTTI отдельно никак, за 50ебро на 100лет я дольго и недумал бы, сразу наместе и отдал

 

Как много вас умных и упертых... Софтинку для выдергивания данных о пробках с гугля написал уже?

 

к этому вопросу, пост #30 прочитай



#35 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 01:33

к этому вопросу, пост #30 прочитай

 

Ты про ту часть поста где 199евро в год это очень много в сравнении со стоимостью NBT + TCB или CIC + Combox с активным контрактом для получения дампов и тестирования твоей задумки?

 

Или про ту где ты даже представления не имеешь об объеме и стоимости разработки такого проекта?



#36 ilya_z

ilya_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 21 ноября 2017 - 21:26

как я понял те кто знают секрет, делают это быстро и в любом количестве. подключение идет к бмв серверу, нужен вин от машины с пробками и дальше настроить нбт что бы она трафик по блютус брала, а вот

это надо знать как делать ((



#37 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 21 ноября 2017 - 21:32

То что это до сих пор возможно - следствие того что информация о том как это делается не лежит в открытом доступе. Как только широкие круги овладеют процессом (который посложнее жмякания кнопок F4-F6 итд), Гансы мигом отключат пробки всем кто сидит через bluetooth.

Кстати у умельцев которые делают пробки через bluetooth, головное устройство устанавливает соединение совсем не с сервером BMW. Вместо того чтобы жаловаться, собрал бы пакеты в PCAP с того же телефона, и понял бы что от понимания того как это делается, сам себе так не сделаешь "за бесплатно".



#38 ilya_z

ilya_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 25 ноября 2017 - 23:15

А кто разбирается, лицензия чего заканчивается в блоке tcb? доступа в интернет или доступа к пробкам?

если кончается доступ в интернет, есть мысли как это решить.



#39 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 26 ноября 2017 - 01:56

Доступ в интернет не кончается никогда.


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#40 Ferrum

Ferrum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 26 ноября 2017 - 07:49

Иностранища дали безлимитище :grin:


Обожаю запах крови и денег!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных