Перейти к содержимому


Фотография

BMW Fxx Диагностический Адаптер для BMW Fxx серии

диагностика f10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#101 NUFLIN

NUFLIN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 760 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 сентября 2015 - 20:10

если "китайский адаптер" в прозрачном корпусе - то с вероятностью 99% хер он тачку 11го года возмет... 

а что хотеть за 17 баксов??? да с алиекспресса???

 

Мои "в прозрачном корпусе" (правда, слегка дороже 17-и :gamer: ) работают со ВСЕМИ кузовами, и не менее года каждый... но цена на ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ настройку не влияет, заявлено всё одинаково. Надежность - да, но тут уже другая тема.


Если ни о чем не думать и ничего не делать - не совершишь ошибок: "Мертвые не потеют" :ugeek:


#102 Seriyvolk

Seriyvolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 апреля 2016 - 22:55

Подниму-ка я темку, вродь про такое никто не спрашивал. 

Задача: диагнозить Ф-серию по Wi-Fi.

Дано: OBD разъём, мелкий роутер, преобразуй 12->5V, резистор 500 Ом.

Что сделано: спаяно всё в кучу. Правильно спаяно. :grin: Роутер настроен, как точка доступа, DHCP на роутере отключён. Т.е. какой адрес роутер получил по LAN, такой и транслирует на подключение WiFi.

Проблема: не диагнозится машина по воздуху. Утилитка ZGW_SEARCH тоже автос не видит. Роутер вродь IP получает корректно, по крайней мере из диапазона допустимых адресов. Фаервол и антивирь никого не блокируют. При подключении шнурком в комп всё коннектится и работает.

Может кто уже занимался подобным и подскажет в какую сторону копнуть? Доки читал, но инфа там крайне скудная и не помогла.

И немного фоток.

Рабочее соединение по шнуру:

Прикрепленный файл  P_20160413_173512.jpg   137,25К   1 Количество загрузок:

Нерабочее соединение по воздуху:

Прикрепленный файл  P_20160413_173002.jpg   128,42К   1 Количество загрузок:

Мега-девайс :crazy: :

Прикрепленный файл  IMG-1460017570343-V.jpg   125,63К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-1460017622134-V.jpg   57,44К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-1460017689197-V.jpg   114,77К   1 Количество загрузок:



#103 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 13 апреля 2016 - 23:16

Копай в сторону роутера - думаю что обрезает multicast

#104 Seriyvolk

Seriyvolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 апреля 2016 - 23:34

Да, забыл сказать, на Е60 CIC законнектился по воздуху. F-серия ни в какую. Копаться буду уже завтра, так что сегодня готов выслушать ещё идеи или предложения, если таковые будут. :)



#105 X6driver

X6driver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 апреля 2016 - 23:37

А почему бы не включить DHCP ?
Сразу будет видно где косяк, получает ZGW адрес или вы его тупо подвесили.

 



#106 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 00:23

На сколько понимаю получается: комп<-wifi->роутер<-enet->zgw, т.е. четыре сетевых карточки, у каждой свой IP. С чего бы компу видеть zgw? :)

Тут нада или dd-wrt на роутер ставить и мудрить с роутингами и настройками, либо режим wireless ethernet bridge.



#107 Seriyvolk

Seriyvolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 апреля 2016 - 00:48

получается: комп<-wifi->роутер<-enet->zgw, т.е. четыре сетевых карточки, у каждой свой IP. С чего бы компу видеть zgw?  :)

Если хорошо разобраться, то да, четыре. Но я же писал, что роутер при подключении к лан транслирует ip на беспроводное подключение. Т.е. я дома к своему роутеру подключаю этот мегадевайс, и роутер выдаёт ему IP 192.168.2.47. Этот-же IP я вижу в свойствах, когда по вафле подрубаюсь к девайсу. С включённым DHCP такого не происходит.
Поэтому, мне кажется, что с диапазонами адресов тута как раз всё нормально (хотя я могу и ошибаться), но какая-то хренька всё-же не даёт увидеть автос. И какая именно - найти пока не могу...
Ещё в хэлпе написано, что при использовании роутера в едиабас.ини нужно прописывать вручную айпишник машины, подглядев его в ZGW_SEARCH, и типа тогда всё будет пучком. Честно признавшись, я этого не делал, но попробую. Смущает только одно: это если оно вдруг так заработает, то что, вручную каждый автос прописывать в едиабас? Если да, то на такое я не согласен...

#108 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 21:58

Поэтому, мне кажется, что с диапазонами адресов тута как раз всё нормально (хотя я могу и ошибаться), но какая-то хренька всё-же не даёт увидеть автос. И какая именно - найти пока не могу...
 
 
Эта хренька и есть не совсем ровная трансляция lan на wifi :). Поэтому и-нет и пестрит инструкциями о перешивке таких вот мелких роутеров на dd-wrt и подобные прошивки с нормальной реализацией сетевых стэков и широкими возможностями для их конфигурации.


#109 Seriyvolk

Seriyvolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 апреля 2016 - 22:41

Сегодня не удалось поэкспериментировать, много работы было. Завтра пообщаюсь с опытными сетевиками, послушаю чего они скажут. Может в правильную сторону толкнут.

Пы.Сы.: неужто я с таким замутом первый? :crazy:



#110 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 23:37

Сегодня не удалось поэкспериментировать, много работы было. Завтра пообщаюсь с опытными сетевиками, послушаю чего они скажут. Может в правильную сторону толкнут.

Пы.Сы.: неужто я с таким замутом первый? :crazy:

 

А чем вариант влить dd-wrt и поставить режим wireless ethernet bridge не устраивает?



#111 Seriyvolk

Seriyvolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 апреля 2016 - 23:43

Я же не сказал, что не устраивает. Просто хочу разобраться в корне проблемы, дабы точно знать, как её искоренить. Если это будет возможно стандартыми средствами роутера (или венды), то именно так и поступлю.

Вдруг дело окажется в каком-нибудь закрытом порте (я слабо в этом понимаю, пока что :grin: ).

Если вариантов, кроме альтернативной прошивки не останется - значит будем шить, чего уж терять. Роутер копеечный, опыт - бесценен. :grin:



#112 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 00:01

Я же не сказал, что не устраивает. Просто хочу разобраться в корне проблемы, дабы точно знать, как её искоренить. Если это будет возможно стандартыми средствами роутера (или венды), то именно так и поступлю.

Вдруг дело окажется в каком-нибудь закрытом порте (я слабо в этом понимаю, пока что :grin: ).

Если вариантов, кроме альтернативной прошивки не останется - значит будем шить, чего уж терять. Роутер копеечный, опыт - бесценен. :grin:

 

Ну вот и сходи почитай для начала википедию на предмет что такое multicast и broadcast, а там может с новыми знаниями сдашь на сертификат сетевика, выбросишь копеешный роутер или оценишь dd-wrt :)))

 

PS: Поражают люди, которые приходят за советом, но хотят продолжать долбится головой в созданную самими же кирпичную стенку...



#113 Seriyvolk

Seriyvolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 апреля 2016 - 00:17

darksys, если у тебя конкретно имеется опыт настройки подобного коннекта - пиши смело, что без вариантов девайс можно запустить только на альтернативной прошиве роутера.
Однако, у меня есть чел, который утверждает, что диагноза работала в варианте со стандартной прошивой, и именно на этом недороутере. И поводов ему не доверять совсем нет. Так шта буду изыскивать все возможные пути решения траблы.
А в педивикии порой такого напишут, что просто ой facepalm.gif.



#114 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 01:23

darksys, если у тебя конкретно имеется опыт настройки подобного коннекта - пиши смело, что без вариантов девайс можно запустить только на альтернативной прошиве роутера.
Однако, у меня есть чел, который утверждает, что диагноза работала в варианте со стандартной прошивой, и именно на этом недороутере. И поводов ему не доверять совсем нет. Так шта буду изыскивать все возможные пути решения траблы.
А в педивикии порой такого напишут, что просто ой facepalm.gif.

 

Я пожалуй некоторое время пожую :oops:



#115 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 15 апреля 2016 - 11:59

Познакомься с Wireshark, а потом воспользуйся новым знакомым через провод и через свой роутер, сразу увидишь разницу.



#116 dobre

dobre

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 12:27

Вселенский затупизм просто. Кто подал такую умную идею, как отключение DHCP на роутере? Включить DHCP обратно и все будет работать.



#117 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 14:13

Вселенский затупизм просто. Кто подал такую умную идею, как отключение DHCP на роутере? Включить DHCP обратно и все будет работать.

 

DHCP в режиме трансляции LAN в WiFi??? По ходу тоже стоит википедию почитать... А если будет две подсетки, как выше было написано, то никакие ZGW_SEARCH как и в случае с ICOM гейт видеть не будут плюс потребуется проброс портов, который как правило в убогих оригинальных прошивках отсутствует, а осилить iptables с таким не желанием читать документацию просто не реально.

 

Продолжаем жевать...



#118 dobre

dobre

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 14:39

Я понимаю, что всем хочется казаться умными. Но я имел в виду, что достаточно настроить указанную коробочку как точку доступа wifi с бриджем в лан и включенным dhcp. Все.



#119 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:17

Я понимаю, что всем хочется казаться умными. Но я имел в виду, что достаточно настроить указанную коробочку как точку доступа wifi с бриджем в лан и включенным dhcp. Все.

 

Тогда обоснуй чем тут dhcp поможет, если по стандарту у всех устройств выскакивают адреса из подсети 169.254.0.0/255.255.0.0 сами.

 

Тут нужен либо нормальный бридж, идентичный подключению кабелей от устройств в свич, либо режим роутера с прилично потраченным на конфигурацию временем.

 

Проблема либо в прошивке, которую Seriyvolk менять не хочет, либо в не способности им же насчелкать нужные опции в GUI роутера.

 

Мож заодно подскажешь в чем проблема, если у него есть чел с таким же работаюшим вариантом, сохранить конфиг из того роутера и влить в свой? :pardon:  Вот тут явно пахнет какой-то хитрой задумкой.

 

А может он там вообще RX-, RX+, TX-, TX+ припаял не туда. Будем просить выложить фоту распайки мега-девайса? :)



#120 dobre

dobre

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:32

Обосную - тем, что ZGW преспокойно получает адрес по DHCP и далее преспокойно же с ним работает.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных