Перейти к содержимому


Утилиты для работы с .С_ файлами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 27 января 2010 - 02:16

Добрый день! Всем привет!

1. смысл редактирования .Схх файлов стремится к нулю. по ой простой причине, что NCS не воспримет отредактированные файлы :geek:



Воспримет, только надо найти алгоритм подсчета контрольного байта после каждой дефиниции. Кое что накопал, но... Все не доходили руки сесть плотно. PRG-эшки расковырял, их можно даже русифицировать, что бы в инпе сообщения были на русском, например...Это можно делать хоть сейчас. Можно вытащить команды - messages, которые непосредственно передаются по шине, при выполнении той или иной команды. Это в свое время надыбал наш уважаемый Бобр и написал своего "бобрёнка" :) GRP файлы тоже раскопал структуру, и везде, там где есть контрольный байт для контроля целостности файла - алгоритм, я пришел к выводу - одинаковый. Ничего там специального в Softing AG не придумывали ИМХО..


О и Air подтянулся :)

По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#22 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 27 января 2010 - 05:15

Добрый день! Всем привет!

1. смысл редактирования .Схх файлов стремится к нулю. по ой простой причине, что NCS не воспримет отредактированные файлы :geek:



Воспримет, только надо найти алгоритм подсчета контрольного байта после каждой дефиниции. Кое что накопал, но... Все не доходили руки сесть плотно. PRG-эшки расковырял, их можно даже русифицировать, что бы в инпе сообщения были на русском, например...Это можно делать хоть сейчас. Можно вытащить команды - messages, которые непосредственно передаются по шине, при выполнении той или иной команды. Это в свое время надыбал наш уважаемый Бобр и написал своего "бобрёнка" :) GRP файлы тоже раскопал структуру, и везде, там где есть контрольный байт для контроля целостности файла - алгоритм, я пришел к выводу - одинаковый. Ничего там специального в Softing AG не придумывали ИМХО..

Мой редактор пересчитывает контрольные суммы. Мне было интересно редактировать значения KENNUNG, чтобы вытягивать целиковую nettodat
Смысл вытаскивать телеграммы, когда можем пользоваться готовым .prg ? :-)
И совсем непонятное мне - зачем колупать .grp ?

#23 Artur

Artur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • ГородToronto

Отправлено 27 января 2010 - 08:33

Добрый день! Всем привет!

1. смысл редактирования .Схх файлов стремится к нулю. по ой простой причине, что NCS не воспримет отредактированные файлы :geek:



Воспримет, только надо найти алгоритм подсчета контрольного байта после каждой дефиниции. Кое что накопал, но... Все не доходили руки сесть плотно. PRG-эшки расковырял, их можно даже русифицировать, что бы в инпе сообщения были на русском, например...Это можно делать хоть сейчас. Можно вытащить команды - messages, которые непосредственно передаются по шине, при выполнении той или иной команды. Это в свое время надыбал наш уважаемый Бобр и написал своего "бобрёнка" :) GRP файлы тоже раскопал структуру, и везде, там где есть контрольный байт для контроля целостности файла - алгоритм, я пришел к выводу - одинаковый. Ничего там специального в Softing AG не придумывали ИМХО..


А чем можно посмотреть содержимое PRG файлов, кроме toolseta? Мне мессаги интересно посмотреть. Ну и вопрос по GRP еще висит...

#24 Artur

Artur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • ГородToronto

Отправлено 27 января 2010 - 08:37

Мой редактор пересчитывает контрольные суммы. Мне было интересно редактировать значения KENNUNG, чтобы вытягивать целиковую nettodat
Смысл вытаскивать телеграммы, когда можем пользоваться готовым .prg ? :-)
И совсем непонятное мне - зачем колупать .grp ?./quote]


.GRP нужен для выяснения таблицы соответствия ИД ECU самому ECU.

#25 anton_mai

anton_mai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 10:54

Иногда дело не в grp а в ipo сам скрипт определяет какой блок ответил!
А судя по gt1 вообще идёт перебор файлов на предмет кто ответит.
По крайней мере определение DDE при помощи перебора D_0012 и D_MOTOR
происходит намного быстрее чем в gt1. Смысл потрошить файлы есть всегда.
Это хороший массаж для мозгов(если оные есть :)).

#26 anton_mai

anton_mai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 11:05

PRG русифицировать легко.
Можно сделать тулсу чтобы пересчитывала адреса секций.
ГДЕ ВЗЯТЬ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ!!!!!!!!!!
Посчитай колличиство файлов и жизнь покажется короткой!
Если только разделить работу на кучу людей.
Боюсь только время потеряем.

#27 Artur

Artur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • ГородToronto

Отправлено 27 января 2010 - 11:07

Я раскопал принцип определения блока, по крайней мере для протокола DS2. Для DME/DDE/EGS используется HW ID и DI, a для остальных только DI. Надеюсь, не ошибаюсь. :)
Единственное - осталось найти точную таблицу соответствия этих ID и самого блока. Если кто поможет - буду благодарен. :)

#28 Air

Air

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 94 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 23:01

О и Air подтянулся :)


Спасибо за внимательность к моей скромной персоне :) Я очень рад! :hi:

Чичас правда гемор по основной работе, - начало года. Но с большим удовольствием теперь буду заходить к вам, после того как узнал об открытии форума от одного, очень хорошего человека.


2 RussianE39
1) По пересчету контрольных сумм (контрольно байта ты имеешь ввиду?) Можешь поделиться алгоритмом?
2) Все верно. Можно тупо юзать ПРГ. Особого смысла вытягивать мессаги нет, если не желать проектировать собственный адаптер. Но я говорил про Бобра в этот момент, не так ли?
3) По ГРП. Вот если мы решили юзать ПРГ, то ГРП нам как раз большое подпорье. Зачем чего либо изобретать, если вся информация о том, что за блок, и что с ним сопоставить лежит в ГРП. Ну и еще две вещи - в процессе "раскопки" всегда находится куча полезных вещей, которые, могут объяснить тебе ранее не понятные вещи, либо дать рождение новой мысли. Это хороший массаж для мозгов - как правильно заметил anton_mai :) :yes:


2 Artur
Точная таблица и находится в самом ГРП (файл группы). Они трех видов бывают, насколько я помню. Я бы их классифицировал так:
1) Описательный - в котором только описания (таблицы соответствий)
2) Исполнительный - который обращается к таблице и передает в ЕДИАБАС соответствующий ПРГ.
3) Смешаный тип (в котором все вместе). Таких больше всего.

#29 chemist

chemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 01:49

Иногда дело не в grp а в ipo сам скрипт определяет какой блок ответил!
А судя по gt1 вообще идёт перебор файлов на предмет кто ответит.
По крайней мере определение DDE при помощи перебора D_0012 и D_MOTOR
происходит намного быстрее чем в gt1. Смысл потрошить файлы есть всегда.
Это хороший массаж для мозгов(если оные есть :)).

скрипт IPO всего лишь реализует функционал grp или prg файла.

#30 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 28 января 2010 - 04:21



О и Air подтянулся :)


Спасибо за внимательность к моей скромной персоне :) Я очень рад! :hi:

Чичас правда гемор по основной работе, - начало года. Но с большим удовольствием теперь буду заходить к вам, после того как узнал об открытии форума от одного, очень хорошего человека.


2 RussianE39
1) По пересчету контрольных сумм (контрольно байта ты имеешь ввиду?) Можешь поделиться алгоритмом?
2) Все верно. Можно тупо юзать ПРГ. Особого смысла вытягивать мессаги нет, если не желать проектировать собственный адаптер. Но я говорил про Бобра в этот момент, не так ли?
3) По ГРП. Вот если мы решили юзать ПРГ, то ГРП нам как раз большое подпорье. Зачем чего либо изобретать, если вся информация о том, что за блок, и что с ним сопоставить лежит в ГРП. Ну и еще две вещи - в процессе "раскопки" всегда находится куча полезных вещей, которые, могут объяснить тебе ранее не понятные вещи, либо дать рождение новой мысли. Это хороший массаж для мозгов - как правильно заметил anton_mai :) :yes:


2 Artur
Точная таблица и находится в самом ГРП (файл группы). Они трех видов бывают, насколько я помню. Я бы их классифицировал так:
1) Описательный - в котором только описания (таблицы соответствий)
2) Исполнительный - который обращается к таблице и передает в ЕДИАБАС соответствующий ПРГ.
3) Смешаный тип (в котором все вместе). Таких больше всего.

Алгоритм там простейший crc8, просто у стандартного crc8 xor по 0x31, а у бмв xor по 0x1

#31 anton_mai

anton_mai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 09:56

IPO реализует всё что захочешь!!!

#32 Artur

Artur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • ГородToronto

Отправлено 28 января 2010 - 10:03

IPO реализует всё что захочешь!!!


Их соедржимое тоже можно смотреть?

#33 chemist

chemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 11:08

IPO реализует всё что захочешь!!!



Что подразумевается под словом "ВСЕ"? 8-)

#34 anton_mai

anton_mai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 14:03

А что подразумевается под не всё?
Скрипт реализует тоже что и прг.
Можно просто пинать телеграммы.

#35 chemist

chemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 14:11

А что подразумевается под не всё?
Скрипт реализует тоже что и прг.
Можно просто пинать телеграммы.


собственно, я это и писал ранее-что исключительно функционал прг файлов, не более. В ответ услышал-все что хочешь. поинтересовавшись что такое-ВСЕ-получил свои же высказывания в ответ. :D Замкнутый круг :lol:

#36 anton_mai

anton_mai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 14:23

А что ты хотел услышать? Можно использовать прг без йпо.
Получается ещё лучше. Но прг тоже не всё делают.:)

#37 chemist

chemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 14:57

А что ты хотел услышать? Можно использовать прг без йпо.
Получается ещё лучше. Но прг тоже не всё делают.:)m/quote]


Я хотел услышать, что такое - ВСЕ :D

#38 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 28 января 2010 - 16:21

А есть какой то практический пример редактирования? Редактируются тока комменты? Или получается и сами фунции править? (касается и прг и ипо)

#39 anton_mai

anton_mai

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 16:40

Проще написать новый.

#40 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 28 января 2010 - 16:53

прг понятно - пишешь компилируешь (bestом)
а ипо - есть мысли какие нибудь?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных