Перейти к содержимому


Фотография

BMW F10 Мой первый опыт програмирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 kuzmich3

kuzmich3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений
  • Городг.Гусь-Хрустальный

Отправлено 02 ноября 2014 - 20:21

Может кому то и не интересно будет, но все же..Расскажу про свой первый опыт обновления ПО в Ф10 2011 года, которая волей случая забрела сегодня ко мне..Машина из Чечни, ребята проездом в городе. проснувшись утром не смогли завести авто..Сел аккумулятор а после его зарядки отвязался ключ))) Местные диагносты не имели никакого ПО по БМВ и по протоколу ОБД2 выяснили и сказали хозяину, что ЕГО АВТО ХОТЕЛИ УГНАТЬ И ПОЭТОМУ ОНО ЗАБЛОКИРОВАЛОСЬ :pardon:  У них на сканерах показывало, что то про сигнализацию и код ключа. Вобщем притащили ее ко мне. Я сам то не диагност и БМВ не чиню..так балуюсь... Но суть не в этом. Рейнгольд сразу показал, что нужно сделать согласование КАС и ДМЕ, заодно я сам предложил поднять уровень интеграции до 2.53. Чел согласился и начали.

 

4aea2f361749224.jpg

2e2503361749233.jpg

6f3d41361749244.jpg

 

Я около часа искал вход МОСТ :yahoo:  Поняв что его нету(дело с ETHERNET никогда не имел), решил рискнуть обновить ПО так, отключив в Экспертном мультимедию. Какое же мое было удивление, когда ИСТА предложила все прошить по ETHERNET :hahaha:  Вобщем нажав запуск я стал ожидать...

1) Прошивка началась и я вспомнил, что на всех форумах пишут о том что Ф серия во время обновления очень много просит Ампер от источника питания...Около 90А Испугавшись не на шутку(мой источник выдает только 60А) Замер около зарядника. К моему удивлению и к опровержения форумов, авто при обновлении всех блоков в том числе и ФРМ, больше 20А ни разу не потребил :good:  так что, то ли повезло, то ли врут все))))

d2caa0361749267.jpg

 

2) Авто обновился очень быстро за 1,5 часа..Программировались ВСЕ блоки. Е-серию программирую обычно всю за 4,5 часа :?

 

Во время программирования один дибил вынул из розетки шнур от компа..И всё погасло((((((((( На авто заработали щетки и не выключались... На щитке куча ошибок..вобщем полный ппц :download:  Подключившись заново, ИСТА никак не могла идентифицировать авто..Я уже испугался и хотел идти за баблом, что бы купить авто у Чеченских парней..Но с третьего раза идентификация прошла..ИСТА предложила план мероприятия по поднятию блока и потом включила оставшиеся туда. В общем всё потом прошло гладко и ровно. Ребята завелись и уехали довольные. Вдобавок обновил им карту 2014-1. И пошел пить водку :grin:

 

Для себя уяснил одно..завалить блок трудно..У меня уже второй раз, то свет выключат, то комп зависнет при программировании..Блокам хоть бы хны) Но лучше не рисковать. И да..Мне шить Ф-серию понравилось, лучше чем Е..Быстрей и нет геморроя с МОСТ.


  • Амёба Мозгоед и yarickoff это нравится

#2 Игорь Сочи

Игорь Сочи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 02 ноября 2014 - 20:51

Иван вот ты " Волк" :good: Молодец :hi: 



#3 ecka

ecka

    expert

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • ГородKaunas

Отправлено 02 ноября 2014 - 21:27

Может кому то и не интересно будет, но все же..Расскажу про свой первый опыт обновления ПО в Ф10 2011 года, которая волей случая забрела сегодня ко мне..Машина из Чечни, ребята проездом в городе. проснувшись утром не смогли завести авто..Сел аккумулятор а после его зарядки отвязался ключ))) Местные диагносты не имели никакого ПО по БМВ и по протоколу ОБД2 выяснили и сказали хозяину, что ЕГО АВТО ХОТЕЛИ УГНАТЬ И ПОЭТОМУ ОНО ЗАБЛОКИРОВАЛОСЬ :pardon:  У них на сканерах показывало, что то про сигнализацию и код ключа. Вобщем притащили ее ко мне. Я сам то не диагност и БМВ не чиню..так балуюсь... Но суть не в этом. Рейнгольд сразу показал, что нужно сделать согласование КАС и ДМЕ, заодно я сам предложил поднять уровень интеграции до 2.53. Чел согласился и начали.

 

4aea2f361749224.jpg

2e2503361749233.jpg

6f3d41361749244.jpg

 

Я около часа искал вход МОСТ :yahoo:  Поняв что его нету(дело с ETHERNET никогда не имел), решил рискнуть обновить ПО так, отключив в Экспертном мультимедию. Какое же мое было удивление, когда ИСТА предложила все прошить по ETHERNET :hahaha:  Вобщем нажав запуск я стал ожидать...

1) Прошивка началась и я вспомнил, что на всех форумах пишут о том что Ф серия во время обновления очень много просит Ампер от источника питания...Около 90А Испугавшись не на шутку(мой источник выдает только 60А) Замер около зарядника. К моему удивлению и к опровержения форумов, авто при обновлении всех блоков в том числе и ФРМ, больше 20А ни разу не потребил :good:  так что, то ли повезло, то ли врут все))))

d2caa0361749267.jpg

 

2) Авто обновился очень быстро за 1,5 часа..Программировались ВСЕ блоки. Е-серию программирую обычно всю за 4,5 часа :?

 

Во время программирования один дибил вынул из розетки шнур от компа..И всё погасло((((((((( На авто заработали щетки и не выключались... На щитке куча ошибок..вобщем полный ппц :download:  Подключившись заново, ИСТА никак не могла идентифицировать авто..Я уже испугался и хотел идти за баблом, что бы купить авто у Чеченских парней..Но с третьего раза идентификация прошла..ИСТА предложила план мероприятия по поднятию блока и потом включила оставшиеся туда. В общем всё потом прошло гладко и ровно. Ребята завелись и уехали довольные. Вдобавок обновил им карту 2014-1. И пошел пить водку :grin:

 

Для себя уяснил одно..завалить блок трудно..У меня уже второй раз, то свет выключат, то комп зависнет при программировании..Блокам хоть бы хны) Но лучше не рисковать. И да..Мне шить Ф-серию понравилось, лучше чем Е..Быстрей и нет геморроя с МОСТ.

конечно молодец, хорошая пословица, глаза бояться а руки делают, если машина ровная то обычно проблем не бывает, зы на е сериях дорест лучьше мультимедию не обновлять а то всяко бывает...  :bomb:



#4 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:28


 

Для себя уяснил одно..завалить блок трудно..

Да да  :) Прошил первую машину и сразу такие глубокие выводы, они наверно пришли когда оптику искал.


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#5 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:33

 

Да да  :) Прошил первую машину и сразу такие глубокие выводы, они наверно пришли когда оптику искал.

 

 

А ведь мог бы оптику и найти, благо не далеко запрятана :yes:



#6 ecka

ecka

    expert

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • ГородKaunas

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:38

 

 

Да да  :) Прошил первую машину и сразу такие глубокие выводы, они наверно пришли когда оптику искал.

 

 

А ведь мог бы оптику и найти, благо не далеко запрятана :yes:

 

вопрос, зачем ... :pardon:



#7 nezd

nezd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
  • ГородПитер Сан-Диего

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:38

Тема для курилки:)

#8 ecka

ecka

    expert

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • ГородKaunas

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:40

Тема для курилки :)

правильно..  :good:



#9 Ferrum

Ferrum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:54

Пиёнерам всегда везет, а вот когда начинаешь считать себя спецом то проблемы валятся на ровном месте.

 

Прогу с трекера брал?  Виртуалка или на железе?


Обожаю запах крови и денег!


#10 ecka

ecka

    expert

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • ГородKaunas

Отправлено 02 ноября 2014 - 23:07

Пиёнерам всегда везет, а вот когда начинаешь считать себя спецом то проблемы валятся на ровном месте.

 

Прогу с трекера брал?  Виртуалка или на железе?

какая разница где брал... чел доволен и всё... я лично покупал дорого, ну ехперт режим нормально не работает, обещали поправить а всё остальное ок пашет ... я лично никогда халявы не качаю ...



#11 Knyaz721

Knyaz721

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 589 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 02 ноября 2014 - 23:21

Один раз мне мотоциклист управляющий R1 сказал "вот когда чувствуешь себя новичком за байком все ок, но вот когда начинаешь чувствовать себя профи обязательно упадешь". Так вот я никогда не забываю его совета при подходе к автомобилю. Так вот мой совет, ни когда не думаю что программированием нельзя увалить блок, просто на просто при скачивании с нета исходных файлов может произойти сбой и файл станет битым, а ты его вгоняешь в ЭБУ. Так что лучше всего иметь пути отступления, разные проги, пару программаторов.


Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, на сколько мало я знаю.

#12 Ferrum

Ferrum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 02 ноября 2014 - 23:24

Так лучше 

 

 


 

Пиёнерам всегда везет, а вот когда начинаешь считать себя спецом то проблемы валятся на ровном месте.

 

Прогу с трекера брал?  Виртуалка или на железе?

какая разница где брал... чел доволен и всё... я лично покупал дорого, ну ехперт режим нормально не работает, обещали поправить а всё остальное ок пашет ... я лично никогда халявы не качаю ...

 

 

 

 

Может кому то и не интересно будет, но все же..Расскажу про свой первый опыт обновления ПО в Ф10 2011 года, которая волей случая забрела сегодня ко мне..Машина из Чечни, ребята проездом в городе. проснувшись утром не смогли завести авто..Сел аккумулятор а после его зарядки отвязался ключ))) Местные диагносты не имели никакого ПО по БМВ и по протоколу ОБД2 выяснили и сказали хозяину, что ЕГО АВТО ХОТЕЛИ УГНАТЬ И ПОЭТОМУ ОНО ЗАБЛОКИРОВАЛОСЬ   У них на сканерах показывало, что то про сигнализацию и код ключа. Вобщем притащили ее ко мне. Я сам то не диагност и БМВ не чиню..так балуюсь... Но суть не в этом. Рейнгольд сразу показал, что нужно сделать согласование КАС и ДМЕ, заодно я сам предложил поднять уровень интеграции до 2.53. Чел согласился и начали.

 

4aea2f361749224.jpg

2e2503361749233.jpg

6f3d41361749244.jpg

 

Я около часа искал вход МОСТ  :yahoo:  Поняв что его нету(дело с ETHERNET никогда не имел), решил рискнуть обновить ПО так, отключив в Экспертном мультимедию. Какое же мое было удивление, когда ИСТА предложила все прошить по ETHERNET  :hahaha:  Вобщем нажав запуск я стал ожидать...

1) Прошивка началась и я вспомнил, что на всех форумах пишут о том что Ф серия во время обновления очень много просит Ампер от источника питания...Около 90А Испугавшись не на шутку(мой источник выдает только 60А) Замер около зарядника. К моему удивлению и к опровержения форумов, авто при обновлении всех блоков в том числе и ФРМ, больше 20А ни разу не потребил  :good:  так что, то ли повезло, то ли врут все))))

d2caa0361749267.jpg

 

2) Авто обновился очень быстро за 1,5 часа..Программировались ВСЕ блоки. Е-серию программирую обычно всю за 4,5 часа  :?

 

Во время программирования один дибил вынул из розетки шнур от компа..И всё погасло((((((((( На авто заработали щетки и не выключались... На щитке куча ошибок..вобщем полный ппц  :download:  Подключившись заново, ИСТА никак не могла идентифицировать авто..Я уже испугался и хотел идти за баблом, что бы купить авто у Чеченских парней..Но с третьего раза идентификация прошла..ИСТА предложила план мероприятия по поднятию блока и потом включила оставшиеся туда. В общем всё потом прошло гладко и ровно. Ребята завелись и уехали довольные. Вдобавок обновил им карту 2014-1. И пошел пить водку  :grin:

 

Для себя уяснил одно..завалить блок трудно..У меня уже второй раз, то свет выключат, то комп зависнет при программировании..Блокам хоть бы хны) Но лучше не рисковать. И да..Мне шить Ф-серию понравилось, лучше чем Е..Быстрей и нет геморроя с МОСТ.

конечно молодец, хорошая пословица, глаза бояться а руки делают, если машина ровная то обычно проблем не бывает, зы на е сериях дорест лучьше мультимедию не обновлять а то всяко бывает...   :bomb:

 

 

 

 

Тема для курилки 

правильно..  

 

 

 

 

 

 

Да да  Прошил первую машину и сразу такие глубокие выводы, они наверно пришли когда оптику искал.

 

 

А ведь мог бы оптику и найти, благо не далеко запрятана  :yes:

 

вопрос, зачем цетировать все подряд ...  :pardon:

 


Обожаю запах крови и денег!


#13 darksys

darksys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 23:40

вопрос, зачем ... :pardon:

 

За шкафом ес-но :unknown:



#14 yarickoff

yarickoff

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 00:15

Из информации прочитанной тут же на форуме, полагаю не все блоки обновились по Ethernet? Или все же все? 



#15 NUFLIN

NUFLIN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 760 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 ноября 2014 - 00:22

yarickoff, ты в след. раз повнимательней рассмотри вкладку "Дерево ЭБУ" - глядишь и прояснится что...

Если ни о чем не думать и ничего не делать - не совершишь ошибок: "Мертвые не потеют" :ugeek:


#16 GUNhed

GUNhed

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 6 949 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 01:23

 Но суть не в этом. Рейнгольд сразу показал, что нужно сделать согласование КАС и ДМЕ, 

 

стесняюсь спросить - а чо он там собирался то синхронизировать на ведре с еws4?

или мне только одному было смешно читать сей бред?

 

ЗЫ. а по поводу "неубиваемых блоков" ты особо не радуйся. еще все впереди у тебя


нету денег - сосите сами


#17 Ferrum

Ferrum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 03 ноября 2014 - 22:44

Слав устроил бы онлайн трансляцию своих работ


Обожаю запах крови и денег!


#18 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 03 ноября 2014 - 22:50

Какой суммой готов пожертвовать ? :)


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#19 Ferrum

Ferrum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 03 ноября 2014 - 23:07

Я и так со слов GUNHEDA многое сделал для его финансового благополучия :grin:

Могу службу заказать во здравие


  • kuzmich3 это нравится

Обожаю запах крови и денег!


#20 masterant

masterant

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 23:30

Я и так со слов GUNHEDA многое сделал для его финансового благополучия :grin:

Могу службу заказать во здравие

:rofl:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных