Перейти к содержимому


Фотография

BMW Чип тюнинг (Chip tuning) - C чего начать ? Вопросы....

чип-тюнинг bmw

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 552

#1 Горизонт

Горизонт

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 748 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 00:12

Тема для тех кто хочет начать делать эту "хитрую" процедуру, но не знает как начать))

Задавайте вопросы.


Прошивки Чип-тюнинг BMW MB VAG помошь, обучение, Skype kwi12364 тел. +7(926)377-77-15


#2 sana_q

sana_q

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 09:01

edc17cp45, как правильно вскрыть блок, чтоб плату не повредить

и чем можно читать\писать по OBD msd80\81\85



#3 mse50

mse50

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГусев

Отправлено 03 февраля 2014 - 09:13

хочу мягкую прошивку 730 д 1999 184 л.с., имеется галета 1260 и переходник обд -20 пин, смогу ли я проделать все это через 20 пин разъем под капотом?



#4 sergikov

sergikov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 09:58

хочу мягкую прошивку 730 д 1999 184 л.с., имеется галета 1260 и переходник обд -20 пин, смогу ли я проделать все это через 20 пин разъем под капотом?

Да сможете.



#5 mse50

mse50

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГусев

Отправлено 03 февраля 2014 - 15:50

 

хочу мягкую прошивку 730 д 1999 184 л.с., имеется галета 1260 и переходник обд -20 пин, смогу ли я проделать все это через 20 пин разъем под капотом?

Да сможете.

 

спасибо


  • denisg это нравится

#6 Горизонт

Горизонт

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 748 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 16:57

edc17cp45, как правильно вскрыть блок, чтоб плату не повредить

и чем можно читать\писать по OBD msd80\81\85

Это Сименс, его открывать не надо, он программируеться через разъем обд. Методы программирования MEx (бош) и MSx (сименс) отличаются, у бошевских блоков проц можно перевести режим работы процессора методом замыкания через сопротивление (1кОм) определенного вывода проца, то есть в режим программирования, в этом случае цифровая подпись не проверяется.

С сименсом все сложнее в этом плане, поэтому он программируеться через обд с валидной цифровой подписью которую генерирует программатор которым вы читаете и пишете блок.

 

А по поводу открытия блоков: Я зажимаю в большие тиски блок, и начинаю поднимать крышку не грея блок, начинаю с угла который дальний от разъема и термоклея (выемка на крышке) поднимаю и подрезаю герметик, двумя отвертками, 10 минут примерно занимает. Место где крышка приклеена: надо выдвинуть лезвие подлинее и подрезать слегка, потом поднимать потихоньку вверх и ждать, она сама отвалится))

Что-бы плату не повредить старайтесь держать отвертку так что-бы жало смотрело вверх, то есть если отверта проскочит в блок то она максимум что сделает то поцарапает крышку изнутри)) Чуть позже сниму ролик как делать, я их сейчас как орешки за 3 минуты открываю)))))


Прошивки Чип-тюнинг BMW MB VAG помошь, обучение, Skype kwi12364 тел. +7(926)377-77-15


#7 xooler

xooler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • ГородMUC 80809

Отправлено 03 февраля 2014 - 17:03

 

edc17cp45, как правильно вскрыть блок, чтоб плату не повредить

и чем можно читать\писать по OBD msd80\81\85

Это Сименс, его открывать не надо, он программируеться через разъем обд. Методы программирования MEx (бош) и MSx (сименс) отличаются, у бошевских блоков проц можно перевести режим работы процессора методом замыкания через сопротивление (1кОм) определенного вывода проца, то есть в режим программирования, в этом случае цифровая подпись не проверяется.

С сименсом все сложнее в этом плане, поэтому он программируеться через обд с валидной цифровой подписью которую генерирует программатор которым вы читаете и пишете блок.

 

А по поводу открытия блоков: Я зажимаю в большие тиски блок, и начинаю поднимать крышку не грея блок, начинаю с угла который дальний от разъема и термоклея (выемка на крышке) поднимаю и подрезаю герметик, двумя отвертками, 10 минут примерно занимает. Место где крышка приклеена: надо выдвинуть лезвие подлинее и подрезать слегка, потом поднимать потихоньку вверх и ждать, она сама отвалится))

 

Володя,тут про вопрос msd80/81/85 наверное имели ввиду кто же посчитает подпись при записи из тех девайсов,что есть на рынке.

CMD,  Kess 2 orig Galetto 2 orig делают все это без проблем. Китай - не понятно,но я китаем и не пользовался - поэтому нечего сказать.



#8 mse50

mse50

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГусев

Отправлено 03 февраля 2014 - 17:04

 

хочу мягкую прошивку 730 д 1999 184 л.с., имеется галета 1260 и переходник обд -20 пин, смогу ли я проделать все это через 20 пин разъем под капотом?

Честно говоря машины такого возраста не делал, но думаю получиться, ибо какая разница где физически к линия выходит, по поводу галеты 1260 не уверен, мало ей пользовался (хотя она иногда сильно выручает) мппс точно должен взять. С прошивкой нет проблем сделаем как закажете.

 

если сток галета сольет, то можно надеяться на то что, и  тюнинговую зальет обратно?



#9 flint77

flint77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • ГородYaroslavl

Отправлено 04 февраля 2014 - 08:46

 

 Китай - не понятно,но я китаем и не пользовался - поэтому нечего сказать.

 

У меня уже год китайский kess2 , пока не разу не подвёл , слава Богу, куплен на еобд . Всё заявленное делает.



#10 doctor+

doctor+

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 11:57

Добрый день. Есть необходимость чипануть BMW E90, 2011 г.в., 184 л.с. ЭБУ EDC17 C41 DDE8. 

Имеется в наличии китайский клон Kess V2, но, к сожалению боюсь им делать данный блок. Дело в том, что я решил замерить мультиметром напряжение между черным и красным проводом кабеля который   (приложенное фото), и обнаружил, что напруга там отсутствует, после чего разобрав разъем увидел, что напряжение +12 В присутствует на пине, к которому вообще не идет провод + на желтом проводе +12 В. Видимо брак какой-то.

Вопрос - можно ли сделать данный блок мультифлешером от ромика (модуль BSL)? Или попытаться сделать все-таки использовать Kees V2 ?

 

Прикрепленные файлы


  • decauto это нравится

#11 Горизонт

Горизонт

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 748 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 00:22

 

если сток галета сольет, то можно надеяться на то что, и  тюнинговую зальет обратно?

 

Да

 

Добрый день. Есть необходимость чипануть BMW E90, 2011 г.в., 184 л.с. ЭБУ EDC17 C41 DDE8. 

Имеется в наличии китайский клон Kess V2, но, к сожалению боюсь им делать данный блок. Дело в том, что я решил замерить мультиметром напряжение между черным и красным проводом кабеля который   (приложенное фото), и обнаружил, что напруга там отсутствует, после чего разобрав разъем увидел, что напряжение +12 В присутствует на пине, к которому вообще не идет провод + на желтом проводе +12 В. Видимо брак какой-то.

Вопрос - можно ли сделать данный блок мультифлешером от ромика (модуль BSL)? Или попытаться сделать все-таки использовать Kees V2 ?

Да, без проблем и тот и другой сделает.

По поводу питания, проверьте есть ли оно когда подана команда на чтение.

 

По поводу сименсов, подпись для измененных (тюнинг) файлов считает сам прибор (Galleto2, Kess2 клоны).


Прошивки Чип-тюнинг BMW MB VAG помошь, обучение, Skype kwi12364 тел. +7(926)377-77-15


#12 Евгений.

Евгений.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 13:31

 

 

 

А по поводу открытия блоков: Я зажимаю в большие тиски блок, и начинаю поднимать крышку не грея блок, начинаю с угла который дальний от разъема и термоклея (выемка на крышке) поднимаю и подрезаю герметик, двумя отвертками, 10 минут примерно занимает. Место где крышка приклеена: надо выдвинуть лезвие подлинее и подрезать слегка, потом поднимать потихоньку вверх и ждать, она сама отвалится))

Что-бы плату не повредить старайтесь держать отвертку так что-бы жало смотрело вверх, то есть если отверта проскочит в блок то она максимум что сделает то поцарапает крышку изнутри)) Чуть позже сниму ролик как делать, я их сейчас как орешки за 3 минуты открываю)))))

 

Добрый день, Владимир! А при вскрытии блока Bosch ME9.2 могут возникнуть проблемы (феном нужно его подогревать)? Если не сложно, можете по нему ролик сделать!?  



#13 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 06 февраля 2014 - 22:14

я не так давно всрывал ME9.2 - грел феном (долго) и ковырял отвёртками. термопаста внутри была вся окаменевшая. к моему удивлению сначала отклеилась не та сторона которая мне была нужна. где-то слышал что кто-то режет какой-то герметик на этих блоках.. не знаю что там можно резать, в моём случае - только поддевать широкой отвёрткой и тянуть



#14 Евгений.

Евгений.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 22:58

я не так давно всрывал ME9.2 - грел феном (долго) и ковырял отвёртками. термопаста внутри была вся окаменевшая. к моему удивлению сначала отклеилась не та сторона которая мне была нужна. где-то слышал что кто-то режет какой-то герметик на этих блоках.. не знаю что там можно резать, в моём случае - только поддевать широкой отвёрткой и тянуть

Спасибо, а после работы с блоком на какой герметик лучше сажать?



#15 2real4u

2real4u

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • ГородЧикаго

Отправлено 06 февраля 2014 - 23:31

я по совету знающих людей всё собрал без герметика
наверно при большом желании можно отковырять весь старый герметик, почистить всё и посадить на хорошую термопасту



#16 Горизонт

Горизонт

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 748 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 00:23

Я поднимаю крышку без нагрева, на мой взгляд это лучше, я просто сильно приподнимаю отвертками крышку и режу тонким канцелярским ножом, 2 отвертки и нож. Да вот что, еще раз повторю, зажмите блок надежно в тиски, и не жалейте крышку, ее потом поправить можно, реально делов на несколько минут. Когда дело доходит до термоклея на плате, то я приподнимаю крышку на сколько возможно , выдвигаю лезвие и делаю надрез, потом просто тяну и жду, крышка через 30 сек сама отваливается.

 

Опасность нагрева в том, что плата тоже нагревается, и когда вы начинаете отрывать термоклей термоотвода, то плата начинает гнутся, есть риск повредить ее,  а клею пофиг он ТЯНЕТСЯ горячий, а холодный РВЕТСЯ!

 

Ну а вопрос о том сажать на герметик или нет, то тут уж каждый сам по своему... я заклеиваю.


Прошивки Чип-тюнинг BMW MB VAG помошь, обучение, Skype kwi12364 тел. +7(926)377-77-15


#17 Горизонт

Горизонт

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 748 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 00:50

Еще один момент по китайскому BDM100

Чинские сборщики могут поставить шлейф как угодно, в связи с этим важно понять где на выходе шлейфа питание и масса, ибо если зеркально перепутать то блок ляжет.

После покупки, определите где 6-ой пин, это масса, но пинов 10 и 6 можно посчитать с обеих сторон, поэтому надо определить 2 и 9 пин, это питание бошевских блоков, жмем в программе кнопку ОН прибор щелкает, и диодной прозвонкой видим где моргает плюс, понимая где 6-ой, 2-ой, и 9-тый пин, становиться ясно где первый пин.

 

Либо сорвать пломбу и разобрать прибор, и посмотреть где масса и какая дорожка идет к реле (+).


  • Евгений. и doctor+ это нравится

Прошивки Чип-тюнинг BMW MB VAG помошь, обучение, Skype kwi12364 тел. +7(926)377-77-15


#18 deadbad

deadbad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 февраля 2014 - 19:20

Вот  на заборе пишут галлето 2 китайский клон умеет msd 70/80/.. Вопрос читать он умеет или писать тоже? Португальские клоны  вроде тоде со скелетом в шкафу , мол надобно оригинал брать. Есть какие мысли по данному вопросу ?



#19 alik77777

alik77777

    Кидала со статусом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 471 сообщений
  • ГородRussia Krasnodar

Отправлено 20 февраля 2014 - 21:51

Вот  на заборе пишут галлето 2 китайский клон умеет msd 70/80/.. Вопрос читать он умеет или писать тоже? Португальские клоны  вроде тоде со скелетом в шкафу , мол надобно оригинал брать. Есть какие мысли по данному вопросу ?

галето2 считала прошивку с msd80 но измененную не смогла записать (сток записал), кесс без проблем работает с  msd 70/80


Watsapp

____________

+79284331222


#20 Горизонт

Горизонт

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 748 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 00:48

Приоритет Kess2

Португальская Катлета как и китай (некоторый) пишет нормально сименсы.


Прошивки Чип-тюнинг BMW MB VAG помошь, обучение, Skype kwi12364 тел. +7(926)377-77-15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных