Перейти к содержимому


Фотография

BMW F15 30d программирование dme с несовпадающим hwel


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 gera3ayuk

gera3ayuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 00:38

Всех приветствую!

Теоретический вопрос.

У меня F15 30d. Для этой машины есть перформанс пак  (ppk) увеличивающий мощность двигателя. В пак входит новый эбу двигателя, который, похоже, аналогичен родному эбу, но у него другой hwel. Умельцы, открыв родной блок двигателя, могут заливать туда прошивку от перформанс блока.

Я попробовал в esys'е убрать в fa опцию 8LR ( код страны ) и добавить опцию KDD2 ( перформанс пак ) для моей машины. При расчете svt soll esys, ничуть не смутившись, предложил заменить, загрузчик, управляющую программу и калибровки для текущего эбу, то есть для родного hwel:

Для пустого svt  esys создает отличную версию hwel, на которую есть ссылка в описании прошивки загрузчика для перформанс пака:

Я поковырял esys, там обычные sql'ные базы и в них по опциям подбираются нужные файлы для прошивки. Но мой случай ( отсутствие кода страны ), возможно, не был предусмотрен и результат расчета svt soll ошибочен.

Вопрос в том, примет ли блок не родные бут и прочее, если попробовать исполнить созданный tal? И если примет и железо одинаковое, то чисто теоретически эбу может и заработать или я не прав?

Вопрос конечно теоретический ибо я не уверен на 100 процентов, что блоки одинаковые, хотя умельцы и обещают из любого блока сделать перформанс, но вскрытие блока меня не устраивает ибо пока машина гарантийная.


Спасибо за ответ!

 



#2 dj-um

dj-um

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 16 декабря 2015 - 01:27

А та просто апдейт погляди, без пака, гляди бут будет с таким же номером и просто обновляется в блоке относительно твоей версии PSDZdata.



#3 FunCar

FunCar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 декабря 2015 - 02:41

От того что блок вскроют машина не перестанет быть гарантийной, а вот от прошивки и палева на диагностике гораздо вероятнее станет. Кроме прочего софтина с ppk без кода активации не взойдет, ты сначала его поищи.


Не знаю что вас не устраивает, я своей работой доволен  :geek: .

И я предпочитаю помнить что все было по другому.


#4 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 16 декабря 2015 - 03:39

Вот же, кругом идиоты вскрывают блоки.

Наконец нашлась светлая голова, чутка поковырял sql базы и ответ готов а главное нах покупать ppk просто лей и готово, вот же немцы дурные :)


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#5 gera3ayuk

gera3ayuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 04:06

От того что блок вскроют машина не перестанет быть гарантийной, а вот от прошивки и палева на диагностике гораздо вероятнее станет. Кроме прочего софтина с ppk без кода активации не взойдет, ты сначала его поищи.

Про код не знал. Спасибо. Я думаю, его можно купить. А перед диагностикой можно было бы откатываться.



#6 gera3ayuk

gera3ayuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 04:09

Вот же, кругом идиоты вскрывают блоки.

Наконец нашлась светлая голова, чутка поковырял sql базы и ответ готов а главное нах покупать ppk просто лей и готово, вот же немцы дурные :)

Это же для чайников раздел. Я просто спросил. Был бы "запасной" блок я бы попробовал и спал потом спокойно. А пока мне вопрос покоя не дает. Блок не станет вообще кодироваться, или же потом умрет?

 

про базы вы зря, в них интересно, например, можно чайникам  типа меня подсмотреть какой код страны нуже для евро3 калибр. Кмк, это для плохого топлива. Там лошадей поменьше чуток.



#7 MEN

MEN

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 822 сообщений
  • ГородМинск BY

Отправлено 16 декабря 2015 - 04:47

От того что блок вскроют машина не перестанет быть гарантийной, а вот от прошивки и палева на диагностике гораздо вероятнее станет. Кроме прочего софтина с ppk без кода активации не взойдет, ты сначала его поищи.

О каком коде речь ?


По пустякам не беспокойте. Если есть вопросы - создавайте темы на форуме.


#8 Argos

Argos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 09:55

нет там никого кота))))))))Ты может и зальешь...по полосе,но провкрку не пройдет обнова...А блок вскрывается этот за пять сек..и достаточно еепром перелить с нужным хвел....



#9 GUNhed

GUNhed

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 6 949 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 11:45

и достаточно еепром перелить с нужным хвел....

 

и ничего не произойдет.

хотя бы потому что он не в епроме


нету денег - сосите сами


#10 Argos

Argos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 11:48

а ты посмотри повнимательнее)))на 520 игрался и не стал трогать родной еепром..так хевел и остался прежним)))



#11 GUNhed

GUNhed

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 6 949 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 12:36

а ты посмотри повнимательнее)))на 520 игрался и не стал трогать родной еепром..так хевел и остался прежним)))

 

да куда уж внимательнее. 

ты попробуй посмотреть вообще на хвел с чистым епромом   :hahaha:

 

 

От того что блок вскроют машина не перестанет быть гарантийной, а вот от прошивки и палева на диагностике гораздо вероятнее станет. Кроме прочего софтина с ppk без кода активации не взойдет, ты сначала его поищи.

 

на дизеля нету фсц. по простой причине - swt они реализовали  только на mdg.

именно поэтому бмв и впаривает новый блок с ррк


  • FunCar это нравится

нету денег - сосите сами


#12 The CaT

The CaT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 13:33

Всех приветствую!

Теоретический вопрос.

У меня F15 30d. Для этой машины есть перформанс пак  (ppk) увеличивающий мощность двигателя. В пак входит новый эбу двигателя, который, похоже, аналогичен родному эбу, но у него другой hwel. Умельцы, открыв родной блок двигателя, могут заливать туда прошивку от перформанс блока.

Я попробовал в esys'е убрать в fa опцию 8LR ( код страны ) и добавить опцию KDD2 ( перформанс пак ) для моей машины. При расчете svt soll esys, ничуть не смутившись, предложил заменить, загрузчик, управляющую программу и калибровки для текущего эбу, то есть для родного hwel:

 

Для пустого svt  esys создает отличную версию hwel, на которую есть ссылка в описании прошивки загрузчика для перформанс пака:

 

Я поковырял esys, там обычные sql'ные базы и в них по опциям подбираются нужные файлы для прошивки. Но мой случай ( отсутствие кода страны ), возможно, не был предусмотрен и результат расчета svt soll ошибочен.

Вопрос в том, примет ли блок не родные бут и прочее, если попробовать исполнить созданный tal? И если примет и железо одинаковое, то чисто теоретически эбу может и заработать или я не прав?

Вопрос конечно теоретический ибо я не уверен на 100 процентов, что блоки одинаковые, хотя умельцы и обещают из любого блока сделать перформанс, но вскрытие блока меня не устраивает ибо пока машина гарантийная.


Спасибо за ответ!

 

А зачем было для пустого svt делать? И что смущает в отличающихся бутах?



#13 gera3ayuk

gera3ayuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 18:02

нет там никого кота))))))))Ты может и зальешь...по полосе,но провкрку не пройдет обнова...А блок вскрывается этот за пять сек..и достаточно еепром перелить с нужным хвел....

В общем-то, это лежащее на поверхности, что не пройдет. И я на этой мысли успокоился почти. Как саркастически сказал уважаемый Администратор "немцы дурные".

 

Но наткнулся на эту тему http://bmwtools.info...li-smenit-hwel/ . В ней, конечно, предлагается именно сменить hwel, но идея похожая. поэтому мысль и закралась. Но нбт, я так понимаю, сильно различные железяки. Уважаемый GUNhead сказал про кирпич, потому как железо другое ( единственное, я не согласен с его метафорой про болт и гайку с разной резьбой. В Росии это не проканывает - если партия скажет, то вкрутится и даже полетит в космос ), а 2real4u раскрыл, что там могут быть за отличия.

 

Быть может, блок бы я и вскрыл. Но есть ли смысл, когда, я так понимаю, давно льют подписанные калибры дающие 300 с лишним лошадей без всяких вскрытий? А такой расклад меня не устраивает тем, что льют не в моих краях и оперативно я не смогу переключаться со стока и обратно. Поэтому вопрос теоретический, ну и иногда душа требует создать себе проблем, а потом их долго и дорого решать =(



#14 gera3ayuk

gera3ayuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 18:08

 

Всех приветствую!

Теоретический вопрос.

У меня F15 30d. Для этой машины есть перформанс пак  (ppk) увеличивающий мощность двигателя. В пак входит новый эбу двигателя, который, похоже, аналогичен родному эбу, но у него другой hwel. Умельцы, открыв родной блок двигателя, могут заливать туда прошивку от перформанс блока.

Я попробовал в esys'е убрать в fa опцию 8LR ( код страны ) и добавить опцию KDD2 ( перформанс пак ) для моей машины. При расчете svt soll esys, ничуть не смутившись, предложил заменить, загрузчик, управляющую программу и калибровки для текущего эбу, то есть для родного hwel:

 

Для пустого svt  esys создает отличную версию hwel, на которую есть ссылка в описании прошивки загрузчика для перформанс пака:

 

Я поковырял esys, там обычные sql'ные базы и в них по опциям подбираются нужные файлы для прошивки. Но мой случай ( отсутствие кода страны ), возможно, не был предусмотрен и результат расчета svt soll ошибочен.

Вопрос в том, примет ли блок не родные бут и прочее, если попробовать исполнить созданный tal? И если примет и железо одинаковое, то чисто теоретически эбу может и заработать или я не прав?

Вопрос конечно теоретический ибо я не уверен на 100 процентов, что блоки одинаковые, хотя умельцы и обещают из любого блока сделать перформанс, но вскрытие блока меня не устраивает ибо пока машина гарантийная.


Спасибо за ответ!

 

А зачем было для пустого svt делать? И что смущает в отличающихся бутах?

 

Ну, когда нет других инструментов, кроме как потыкать мышкой, создается и пустой svt. Но это дает лишь предположение, как устроен esys. Разность бутов смущает тем, что из-за незнания, как устроен мир, начинаешь верить во всякую нечисть, и, в данном случае, начинаешь предполагать, что запороть бут равно запороть блок, ибо с бута, по моему крестьянскому воззрению, блок стартует. Если бы менялась только управляющая программа и калибры, я бы так не волновался и попробовал.



#15 FunCar

FunCar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 декабря 2015 - 20:58

Мдя... ссори за ввод в заблуждение, не проверил, что-то привык что перфоманс с фсц по умолчанию идет. 


Не знаю что вас не устраивает, я своей работой доволен  :geek: .

И я предпочитаю помнить что все было по другому.


#16 m.tym

m.tym

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 декабря 2015 - 01:04

 

 

Всех приветствую!

Теоретический вопрос.

У меня F15 30d. Для этой машины есть перформанс пак  (ppk) увеличивающий мощность двигателя. В пак входит новый эбу двигателя, который, похоже, аналогичен родному эбу, но у него другой hwel. Умельцы, открыв родной блок двигателя, могут заливать туда прошивку от перформанс блока.

Я попробовал в esys'е убрать в fa опцию 8LR ( код страны ) и добавить опцию KDD2 ( перформанс пак ) для моей машины. При расчете svt soll esys, ничуть не смутившись, предложил заменить, загрузчик, управляющую программу и калибровки для текущего эбу, то есть для родного hwel:

 

Для пустого svt  esys создает отличную версию hwel, на которую есть ссылка в описании прошивки загрузчика для перформанс пака:

 

Я поковырял esys, там обычные sql'ные базы и в них по опциям подбираются нужные файлы для прошивки. Но мой случай ( отсутствие кода страны ), возможно, не был предусмотрен и результат расчета svt soll ошибочен.

Вопрос в том, примет ли блок не родные бут и прочее, если попробовать исполнить созданный tal? И если примет и железо одинаковое, то чисто теоретически эбу может и заработать или я не прав?

Вопрос конечно теоретический ибо я не уверен на 100 процентов, что блоки одинаковые, хотя умельцы и обещают из любого блока сделать перформанс, но вскрытие блока меня не устраивает ибо пока машина гарантийная.


Спасибо за ответ!

 

А зачем было для пустого svt делать? И что смущает в отличающихся бутах?

 

Ну, когда нет других инструментов, кроме как потыкать мышкой, создается и пустой svt. Но это дает лишь предположение, как устроен esys. Разность бутов смущает тем, что из-за незнания, как устроен мир, начинаешь верить во всякую нечисть, и, в данном случае, начинаешь предполагать, что запороть бут равно запороть блок, ибо с бута, по моему крестьянскому воззрению, блок стартует. Если бы менялась только управляющая программа и калибры, я бы так не волновался и попробовал.

 

Можете пытаться, только без программатора ничего не получится. Бут не записать от ппк, идет проверка хвела. Даже если вы попытаетесь в наглую его туда загнать, Бут который зашит в блоке сейчас отрыгнет Бут ппк обратно)) Сток соответсвенно останется на месте, никуда не денется. Даже если поменять хвел, на этом все не закончится... Нужно еще шаманить чуток)) Чтобы произвести запись есисом свфл и бут от ппк, нужно обладать как минимум RSA(ключем) разработчика)) Как то так)



#17 roolya

roolya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородGomel

Отправлено 14 октября 2018 - 13:47

Добрый день . Интересно чем все закончилось ? Получилось  залить  KDD2 ( перформанс пак )? 



#18 GUNhed

GUNhed

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 6 949 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 15:10

а оно надо кому то?


нету денег - сосите сами


#19 Knyaz721

Knyaz721

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 589 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 14 октября 2018 - 15:14

Есть люди которым нужно что бы все было типа оригинал.
Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, на сколько мало я знаю.

#20 FunCar

FunCar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 октября 2018 - 19:05

"Типа оригинал" ну это можно...  :gamer:


Не знаю что вас не устраивает, я своей работой доволен  :geek: .

И я предпочитаю помнить что все было по другому.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных